Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как себя вести, если у моего ребенка новый папа?

Танюша Знаток (431), закрыт 17 лет назад
Как сделать, чтобы они поладили и сын его полюбил как отца, нужно ли просить сына называть его "папой" (сейчас называет по имени)? Сыну 3 года, родной папа периодически появляется (раза 2 в месяц) и сын его очень любит и ждет. Отчим тоже его очень любит и очень старается заменить ему родного папу, как ему помочь?
Лучший ответ
Trompette Мыслитель (6574) 17 лет назад
Дети подсознательно чутки к фальши - не переусердствуйте, может остаться недоверие и скрытность. И не пытайтесь конкурировать в материальных подарках - ребенок быстро приспосабливается получать выгоду от чувствующих вину взрослых. Лучше водите по зоопаркам с кафе-мороженым на троих.
В окружении сына будет много детей со "вторыми" родителями, он адаптируется.
Время все расставит на свои места, если вы создадите атмосферу любви и внимания, то спустя годы сын скажет : не важно, чей сперматозоид - важно, что вырастил Человек №1.
Заставлять сына говорить "папа" не советовала бы. Они лет до 8 не понимают нюансов и полутонов. Зачем ему мучиться нерешаемым: скока пап на свете?
Со временем биологический папа заведет другую семью, появляться станет реже, родятся другие дети...
Можно будет ненавязчиво предложить сыну заполнить вакуум , честно и просто сформулировать значение этого слова : биологическое и социальное (семейное).
Сейчас малыш говорит "папа". Но, если второй муж найдет с ним общий мужской язык, станет другом, примером, партнером в играх и хобби - можно изредка в контексте говорить слово отец , чтобы оно было в подсознании ребенка. Захочет - сам начнет так называть.
Скорее всего, за глаза, рассказывая что-то друзьям. Типа "отец леща поймал, собаку купил, велосипед починил".
Главное, чтобы у этих двух мужчин было доверие и общие на двоих мужские интересы: палку постругать, маме подарок к Новому году состряпать и т.п.
Время быстро летит...
Остальные ответы
м Мастер (1235) 17 лет назад
Папа бывает только один!!!!
Александра Просветленный (41767) 17 лет назад
Ребенок сам выберет в этом возрасте название. Если новый муж заслужит, получит наименование "папа". Но настаивать на этом не стоит. Заменять отчиму отца не стоит, тем более. Любит, занимается и флаг ему в руки. А родной отец - будет до тех пор любимым, пока дает общение сыну плюс 3 года (в случае, если перестанет общаться). Хотя в сознательном возрасте ненависть может снова обернуться любовью или перейти в равнодушие.
Enio Мастер (1017) 17 лет назад
дать ребенку право выбора, как называть нового папу, пройдет какоето время и он сам рашит как его называть. Ребенок может начать себя винить что вы с родным папой разошлись, как только вы заметите смптомы этого обясните что это не так.
Пользователь удален Мастер (1898) 17 лет назад
баловать ребёнка))) чтоб в частности это отчим делал... должно помочь...
Покормите тролля Мастер (1919) 17 лет назад
Я считаю что нового папы быть не может если есть старый и, я так понял, любящий, папа.

Приучать ребенка к новому "папе" просто жестоко, мое такое мнение.

Ваша личная обида на отца ребенка не должна влиять на самого ребенка.
Источник: Точно знаю !
Наталья@ Профи (594) 17 лет назад
у ребенка не может быть два папы, наверно лучше по имени. А вообще не важно как зовет, важны отношения.
Lollipop Профи (803) 17 лет назад
просто (я так думаю) надо быть в хороших отношениях с ребенком...даже можно побаловать ...думаю ребенку не приятно,что из их семьи ушел папа....а новый папа совсем чужой для него...просто больше проводить время всем вместе(с новым папой)если ребенок не принимает его никак,то пусть он поговорит с ребенкам по душам,спросил куда он(она) хотел бы пойти погулять,что хочет и все такое и думаю просто привыкнет и будет называть своим папой...нужно только время
Александр ******** Просветленный (32055) 17 лет назад
Не благодарное это дело, новый папа.
Пусть будет готов к тому, что когда-нибудь, ребенок скажет:" Ты не имеешь права мне это говорить, у меня есть родной ( либо, ты мне не родной).
От этого не уйти, кровь берет своё.
** Гуру (4739) 17 лет назад
Спокойствие, только спокойствие. Не требуйте у своего ребенка хорошего отношения к отчиму, ваше отношения с новым супругом сами подскажут линию поведения малышу. Также возьмите за правило не обсуждать настоящего отца при ребенке и жаловаться на ребенка его отчиму. Будьте ласковы с мужем и ребенком и тогда все у вас получиться.
Источник: собственный опыт.
[Due] Знаток (260) 17 лет назад
папа может быть тока один,эт особое понятие для каждого человека, не стоит требовать чтоб ребенок так его называл, а ваш любимый пусть ведет себя естествено, дети все чувствуют. я сама так все детство ждала папу, правда у мя отчим попозже появился
Марго Вишняк Мастер (1156) 17 лет назад
У моего сына тоже новый папа и мы нисколечко об этом не жалеем.Если твой новый муж относится к твоему ребенку как к родному любит его и нашел с ним общий язык то ребенок сам назовет его-ПАПА.Будь откровенна с мужем и ребенком поговори с ними и объясни им что тебя тревожит и пугает.Уделяй больше времени ребенку поговори с ним выяви что ему нравится и не нравится в новом члене семьи.Все наладится в ваших отношениях главное это доверие и терпение в ваших отношениях.Удачи.
Источник: Собственный опыт с помощью специалистов.
Пользователь удален Мастер (2109) 17 лет назад
Сперва определиться, т. к. это уже не Папа, а просто новый друг!! ! А Папу вычеркивать из жизни сына нельзя. А насчет как себя вести - это нужно беспокоиться другу, если он любит малыша - взаимность прийдет. А ты должна любить сына, как прежде, тогда и он примет все твои решения.
Andrey Miheev Профи (778) 17 лет назад
В 3 года ребенок должен нормально это принять. Главно чтобы Вы его оба любили и удиляли ему больше времени.
Пользователь удален Мастер (1252) 17 лет назад
Должно пройти время...пускай ребенок привыкнет!Но если папа (настоящий) постоянно будет напоминать о себе,то врятли ребенок променяет его на нового!
Вера Мыслитель (5115) 17 лет назад
Маленькое дополнение ко всему вышенаписанному: неприятную функцию наказания придётся взять на себя, по крайней мере на первые несколько лет.