как находить оксиды? например оксид фосфора

Яна Губина Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391335) 12 лет назад
ОКСИДЫ - сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых - кислород!
Если это определение запомнишь, легко сможешь и находить оксиды. Другое дело, что элемента всегда два, но соотношение атомов может быть совершенно различным. Примеры:
Na2O, CuO, Al2O3, PbO2, Pp2O3, NO2, N2O5, P2O5, CrO3, Cl2O7
Остальные ответы
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68865) 12 лет назад
В оксиде всегда есть кислород. Нужно знать хим. эл-ты в-в. например, оксид фосфора (5) P2O5