Что такое "конские широты" и где они находятся?

Змей Водяной Мыслитель (7361), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629663) 13 лет назад
Конские широты — районы Атлантического океана между 30—35° с. ш. и ю. ш. , для которых характерны субтропические океанические антициклоны со слабыми ветрами и частыми штилями. Давление воздуха в этих широтах высокое, так как именно там воздух, поднявшийся в верхние слои атмосферы в тропических районах из-за интенсивного нагрева почвы, опускается обратно к земной поверхности. На суше в полосу конских широт попадают самые жаркие пустыни мира, включая Сахару. От "конских широт" к экватору направляются потоки, называемые "пассатами".

В районах конских широт воздух бывает таким неподвижным, что моряки порой всю ночь читали на палубе при свече, а парусные суда в течение длительного времени не могли сдвинуться с места.

В XVIII веке во времена парусного мореплавания штили вызывали длительные задержки судов в пути и из-за недостатка пресной воды приходилось выбрасывать за борт лошадей, которых везли из Старого света (Европы) в Новый Свет. Суеверные моряки утверждали, что по ночам здесь часто появляются призраки лошадей. Отсюда и произошло название — конские широты.
http://www.oceanology.ru/what-is-horse-latitudes/

Происхождение названия "конские широты" неясно. Согласно одной версии, оно связано с тем, что, когда корабли попадали в штилевую зону, погибших от жары лошадей выбрасывали за борт. По другой версии, название дали потому, что в этом неблагоприятном климате лошади погибали.

Кто впервые описал "конские широты"?

В первую свою экспедицию в 1492 году Колумб снарядил три судна, в команду флотилии вошло 90 человек.
Христофор Колумб первым из путешественников прошел через Саргассово море и пересек район Атлантики, который мы теперь называем Бермудским треугольником. Благодаря Колумбу этот район оказался окутанным атмосферой тайны, которая с годами становилась все более интригующей.

Саргассово море находится в центральной части Северной Атлантики. Здесь меньше облаков, меньше ветров и меньше выпадает осадков, чем над другими областями океана. Саргассово море по площади почти равно территории США.

Со всех сторон Саргассово море окружают мощные атлантические течения, которые заставляют его воды медленно вращаться по часовой стрелке. Название море получило от португальского слова «sагgасо» , «морская водоросль» . Мореплаватели, пересекавшие Саргассово море, боялись сесть на мель. Большие скопления водорослей обычно означают близость земли. Глубина океана в этом районе составляет несколько миль.
Так называемые «конские широты» , то есть полоса частых и длительных штилей, когда отсутствие ветра заставляло корабли долго стоять на месте, значительно усиливают необычность этого района. Воздух здесь бывает таким неподвижным, что парусные суда в течение длительного времени не могли сдвинуться с места. Рассказывают, что на борт яхты в Саргассовом море можно поставить горящую свечу – и она за всю ночь не погаснет.
http://blabforum.ru/lofiversion/index.php?t3961.html
Змей ВодянойМыслитель (7361) 13 лет назад
спасибо за полный и наглядный ответ.
Helga Высший разум (629663) Спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы
Татьяна Туманова Мудрец (10262) 13 лет назад
Конские широты - места Мирового океана, между 30-35 градусами ю. ш и с. ш. Зоны, так называемых субтропических антициклонов, которые вызывают слабые ветры и штили. Во времена освоения земель и начала колонизации- парусного судоходства, это вызывало задержку в пути. Чтоб сохранить запасы пресной воды, лошадей, которых везли из Старого Света в Новый, выкидывали за борт
ШвейкИскусственный Интеллект (111408) 13 лет назад
Да,бедные кони...Чё ж выкидывать,когда проще съесть!Конь он вкусный...