Где (кто) производят лучшие ножи и чем они так хороши?

дядя Вова Мудрец (10725), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sergey Просветленный (36662) 12 лет назад
У нас в Павлово Нижегородской области- куют и из быстрореза и из углеродистой стали, из дамаской стали и чего угодно- заказывают со всего мира в том числе и для первых лиц государств в подарок.

Чем хороши трудно обьяснить человеку который не держал в руках качественного режущего инструмента- при заточке в 15 градусов не тупятся- легко перерубают кости. конструкционную сталь, легко бреют и разрезают на лету лист бумаги, имеют благородный блеск прекрасно отбалансированы и очень приятны в руках- и вообще очень приятно держать в руках вещь в которой на все сто уверен и качество ее несомненно и ощутимо и несомненно даже более чем у s-класса мерседеса.

Что интересно лучший кузнец в Павлово - молодая девушка- 25 лет- ее послужной список впечатлит любого заслуженного кузнеца- и на кавказе лучший кузнец- женщина- правда лет 40 если не ошибаюсь- правда интересно- и обе авторы лучших клинков на заказ в арабские страны- дамаских клинков.
дядя ВоваМудрец (10725) 12 лет назад
Это вы не о производстве ли Веряскина в , Ворсма говорите?

Sergey Просветленный (36662) Нет я о Павловском инструментальном заводе и фиговой туче предприятий при нем- предприятия в Ворсме из той же серии- кузнецы и инструментальщики открывают свои кузни где им удобно по округе.
Остальные ответы
vjik Профи (847) 12 лет назад
В Дамаске вроде такие производили)
Сергей Олейников Мудрец (16373) 12 лет назад
в Кизляре.. . промысел народный...
Константин Геворкян Мастер (1365) 12 лет назад
в дамасске, тем что нафиг дасмасская сталь а хрень китайская
Тот самый Искусственный Интеллект (228558) 12 лет назад
Для чего ножи то?... Они ведь разные бывают.
дядя ВоваМудрец (10725) 12 лет назад
для охоты
Тот самый Искусственный Интеллект (228558) Ну...трудно сказать. Однако точно, что не заводские (номерные как раньше)...есть много частных мастеров со своими моделями и своим разделением по направлениям...в Питере неплохой магазин есть "Мир ножей"...даже не магазин, а сеть магазинчиков...там мелкосерийные модели...хорошего качества.
MICHAЕL Мастер (2273) 12 лет назад
русская булатная сталь! но кузнецов настоящих мало осталось кто этот секрет варки стали знает! ковки! закалки и обработки!
кирилл стрельниковУченик (207) 9 лет назад
В Златоусте остались такие ребята)) у нас делают на заказ булатную сталь!
Аля Улю Ученик (111) 12 лет назад
лучшие ножи в Швейцарии. Военное пр-во специальной стали перевели для открытого использования. Гарантия на швейцарские ножи 100 лет.
PokywaTb Мыслитель (7321) 12 лет назад
боевые, охотничьи кухонные или универсальные? Боевые в РФ. остальные по всему миру однозначно лучших не выделить.
567164 Просветленный (36671) 12 лет назад
На выставку "Клинок" приходите) Там выбор большой и метать научат, и защищаться.