Переехали в Ростов, и узнали, что тут жаркое с мясом называется соусом!!!
для меня соус это например кетчуп, сметана, майонез и т. д.... но картошку с мясом назвать соусом, язык до сих пор не поворачивается, хотя живем уже тут более 10 лет.... А вы когда-нибудь слышали названия, которые у Вас вызывали удивления....
Я коренная ростовчанка. Да, у нас готовят мясо с картошкой - называют его соус, но это не жаркое.
Жаркое так и называется - жаркое из свинины с картохой.
А вот соус это более жидкое (первое блюдо) - готовится так. Мясо (предпочтительнее свинина) - обжаривается до румяной корочки, и кладется в кастрюльку с кипящей водой, затем крупно режется картошка, морковь, лук. Солим, и доводим до готовности. Картошки кладется столько, чтобы было густо (но и мяса не мало) . Можно делать с зажаркой (лук, морковь и томатная паста или томат) .
Я выросла на таких блюдах. Кухня у нас своеобразная и очень вкусная!!!!
Местный диалект, ничего не поделать. Здесь узнала что некоторые на "подливу" говорят "подлив"
До революции так называли жидкие горячие блюда в книгах Михайлова и Молоховец. Это поварской термин. Жива традиция!
это второе горячее блюдо
Мясо тушенное с картошкой и томатом, называем соус.