Знатоки скайрима подскажите, что делать с книгами обязательно ли их читать или продать и кому выгоднее?

Книги как история кризиса обливиона и т. д. читать не обезательно если ты не хочешь зннать историю Скайрима и всего Тамриеля! Но обязательно читать книги с навыками тобишь ты ее открыл + к силе и т. д. продавать книги лучше учителям в гильдия допустим книга навыков разрушение можно продать библиотекарю в Коллегии магов Винтерхолда!

Книги по стоимости выше 20 монет повышают навыки, томы заклинаний - дают новые заклинания соответственно, остальные для атмосферы жизни в игре=) Некоторые книги можно загнать по квестам, например тренеру имперских легионеров в Солитьюде нужна книга "Зеркало" которая повышает навык обращения с щитом.

Ну если ты фаг всей серии Elder Scrolls то читай, а если начал играть из всей серии только в скайрим то ты ничего не поймешь, потому что там нужно знать историю.

то есть смысла собирать ту же Подлинную Барензию в пяти томах нет?

Есть книги с навыками их лучше читать! А простые книги - продавать не выгодно (Мало стоят).