Смешали серу массой 6,4гр. с цинковыми опилками хим. количеством 0,15 моль и смесь нагрели. Найдите массу полученного пр

Юля Ученик (181), закрыт 11 лет назад
с цинковыми опилками хим. количеством 0,15 моль и смесь нагрели. Найдите массу полученного продукта(г)
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 12 лет назад
Для начала определим количество серы:
n(S) = m/M=6,4 г/32 г/моль = 0,2 моль
Реакция: Zn + S (нагрев) = ZnS
По уравнению яинк и сера реагируют в молярном отношении 1:1. Яинка по условию оказалось меньше, именоо по нему и будет определяться продукт. Его количество - 0,15 моль.
Найдём массу продукта: m(ZnS)= n*M = 0,15 моль*96 г, моль = 15,4 г