Kirill gordeichyk
Ученик
(126)
13 лет назад
Много есть озер на свете – больших и малых, глубоких и мелких, суровых и живописных, но ни одно из них не может сравниться с Байкалом, и нет другого такого водоема в мире, который мог бы соперничать с ним столь широкой известностью и громкой славой. И ни о каком другом озере не сложено так много легенд и сказаний, песен и стихов, поэм и рассказов. В них звучит не только большая любовь и почитание, но еще и нечто такое, что внушает уважение, подчеркивает величие, присущее только Байкалу и резко выделяющее его из всех озер земного шара.
О Байкале есть и древняя легенда, которую знает в тех краях и стар и млад.
Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала и начинает свой бег стремительная река Ангара, жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете.
Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду из гор в огромную котловину.
То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара. Она растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти.
Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь, спрятал ее в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безутешно тосковала Ангара, плакала в подводной темнице, просила богов помочь.
Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.
Проснулся от шума Байкал, рассердился, бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Все дальше убегала Ангара от разъяренного отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут ее люди Шаманским Камнем.
Разбушевавшийся старик все кидал и кидал вслед беглянке обломки скал. Но чайки кричали каждый раз: “Обернись, Ангара, обернись! ” И девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев.
Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студеному морю.
Легенда переплетается с былью. 336 сыновей Байкала – это притоки озера, большие и малые реки, собирающие свои воды с территории более 550 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Франции.
Вытекает же из озера река Ангара – могучая, полноводная артерия, неустанно обновляющая озерные воды. Ширина потока около километра. Это про нее говорят буряты: “Разоряет дочка старика Байкала! ”
Скромная поклонница
Ученик
(112)
7 лет назад
. Существует легенда о том, что в давние времена жил могучий богатырь Байкал и была у него дочь, звали ее Ангара. У нее была шкатулка, которая была доверху наполнена бусами волшебными. И стоило эти бусы достать, как загорались они необычными цветами, но о этой тайне знал только Байкал. Однажды во владения Байкала приплыл очень нарядный струг, а привел его молодой красавец Иркут, которому захотелось попытать счастья и получить Ангару в жены. Но он не смог покорить сердца девушки. А вот Байкалу Иркут очень понравился. Так наступило лето, а с ним и великий праздник силы и ловкости – Сурхарбан. На который собрались все окрестные богатыри. Свое мастерство показать прибыл на праздник витязь Енисей – потомок богатыря Саяна. Юноша сразу обратил на себя внимание: не было на празднике богатырей его сильнее, проворнее и лучше. А красавица Ангара и вовсе глаз с Енисея не сводила. Совсем печальна стала девушка, когда закончился праздник. Разъехались гости, уехал и Енисей, которому дочь седого Байкала тоже приглянулась. Обеспокоился Байкал, уж не об Енисее ли Ангара тоскует, и спешно назначил свадьбу с Иркутом. Послал гонцов к зятю, а дочь, чтобы слову отцовскому не перечила, посадил в темницу. Ангара созвала все свои речки и ручейки, взяла волшебные бусы и, пока отец спал, побежала к Енисею. Спохватился Байкал, богатырей своих послал за беглянкой и гневно кричал ей в след. Смеялась Ангара, ведь убегала она к любимому! Увидел Байкал, что теряет дочь навсегда, собрал все свои силы и швырнул огромную скалу ей вслед. Но было поздно. Не остановилась Ангара, еще быстрее побежала вперед. И была она такая счастливая, что решила поделиться счастьем со всеми людьми! Достала девушка связку волшебных бус из шкатулки и бросила себе под ноги. Пусть люди будут здесь счастливыми и богатыми. Выскочил навстречу Ангаре Иркут. И его обошла Ангара, окрыленная встречей с Енисеем. Снова достала связку бус и бросила себе под ноги. Наконец, увидела она Енисея. Достала из шкатулки самые красивые бусы и надела. Крепко обнял любимую Енисей, и пошли они вместе по голубой дороге. Много лет прошло. Скала та, что Байкал дочери вслед кинул, так и стоит. Теперь называют ее Шаман-камнем. А где бусы ангарские упали, там города выросли. И по сей день города стоят, процветают и богатеют – вот такая сила волшебная у тех бус была!
Заповедная скала с мистическим названием Шаман-камень возвышается у истока Ангары. Этот уникальный природный памятник — одна из жемчужин Прибайкальского национального парка. Шаман-камень по праву считается символом Байкала.
Евгений Свинин
Ученик
(179)
6 лет назад
Существует сибирская легенда, повествующая о Шаман-камне, который находится посередине истока Ангары возле поселка Листвянка. «В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее ее не было на свете. Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери. Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара: „Отец, я умираю от жажды. Прости меня и дай хоть одну капельку воды! “ Байкал гневно крикнул: „Я могу дать только свои слезы! “ Тысячи лет течет Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным». Конец вот мой ответ