Физика. помогите, пожалуйста.

Ирина Сторожева Ученик (243), на голосовании 12 лет назад
Одинакова ли сила тяги электровоза во время равномерного движения поезда по горизонтальному участку пути и в тот момент, когда этот поезд трогается с места?
Голосование за лучший ответ
Арсен Люпен Просветленный (45676) 12 лет назад
Не одинаковая! Сила трения скольжения и сила трения покоя - разные по величине силы для их преодоления требуется разное усилие. Существует так называемый порог трогания сопротивление перемещению примерно на 20% больше чем при равномерном движении.