Является ли грехом, если веруешь в Христа, но в церковь не ходишь?

Ядвига Зубкова Мастер (1106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олег Маршаков Мастер (1437) 12 лет назад
Можно ходить в церковь не веруя, все равно это не изменит отношение к тому, что совершено, если не раскаяться. Важна не церковь, а ваша вера, поступки в конце концов. Молиться можно где угодно, а церковь - лишь форма вашей веры. А грех входит не форму, а содержание, то есть ваши поступки, плохие мысли и тд. Прислушайтесь к себе: то от чего вам неприятно, того и избегайте.
Остальные ответы
Кроха Тарсянин Мыслитель (7920) 12 лет назад
Общением только с Богом-вертикальная связь невозможно станет, когда будет духовный рост, тогда вам будет не хватать общения с такими же как вы, иначе вас в мире задавят сомнения и сатана нападает на одиночек, и убивает в них, и веру, и надежду, внушая мысли против Бога.
КонстантинИскусственный Интеллект (211916) 12 лет назад
Вы это серьезно?...
FirstHack Firsty niknameУченик (207) 3 месяца назад
Мы через молитвы библии можем выражать ещё веру но вы правы церковь тоже нужна
дочь света Мудрец (16712) 12 лет назад
Грехом это не является-но церковь надо посещать ни для галочки, а для того, чтобы принять проповедь к себе-ведь через уста говорящего-говорит Бог-это ни фанатизм -это уважение к Творцу и личное убеждение-Бог себя не навязывает!
КонстантинИскусственный Интеллект (211916) 12 лет назад
А причем здесь церковь?..посредник?
сАНЕК САШОк Ученик (116) 12 лет назад
я тоже верующий в Христа и в Бога, но мои взгляды не совпадают со взглядами не одной с конфессий. по этому не хожу.
Lar_kaИскусственный Интеллект (288829) 12 лет назад
Санёк, свт. Иоанн Злаутост ещё в четвертом веке сказал: "Кому Церковь - не Мать, тому Бог - не Отец"!
Вникай! И исправляйся, пока есть время...
Вот тебе правила: http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни. Чем нехороши?!
Становись православным!
сАНЕК САШОк Ученик (116) мне твой Злаутост никто! я доверяю только Библии
Перечисляй мои улыбки Высший разум (209660) 12 лет назад
Нет. Вера вообще не должна выноситься на публику. )
ve4nyj_brodiagaИскусственный Интеллект (172552) 12 лет назад
Доброе утро, Натали. ))
Слушай, красивая, а чё - правда, что у Lar Ka, на почве климакса и отсутствия мужика, крыша поехала?
Сколько эту бесноватую тут вижу, столько смеюсь до слёз. ))
Везде свой нос засунет.
Всем без мыла попытается православие запихать. )))
Перечисляй мои улыбки Высший разум (209660) Привет, солнце! )) Дык у нее это кажется давно... Если мысли только о религии, ап чем это говорит? О том, что больше и думать то не о чем.. тут волей неволей с ума сойдешь ))))
ve4nyj_brodiaga Искусственный Интеллект (172552) 12 лет назад
Не является.
Если имеешь духовный Опыт, можешь положить начало собственной традиции.
Состоящей из одного человека - тебя самой.
А стадо (то бишь - церковь).. . стадо появляется там, где нет Опыта, но есть надежда получить что-либо "на халяву".
Карина Липова Мудрец (11380) 12 лет назад
не могу сказать, что это грех... но церковью нужно быть... потому что церковь - это не храм, а собрание верующих людей
Lar_ka Искусственный Интеллект (288829) 12 лет назад
Да, это грех.
Церковная молитва очень важна. В ней должны принимать участие все верующие крещеные люди. Если же Вы не принимаете в ней участия, то тем самым сами исключаете себя из общества верующих людей. А это никуда не годится!
Покайтесь пред Богом в этом грехе - и исправьтесь.
Источник: православное мировоззрение
Ядвига ЗубковаМастер (1106) 12 лет назад
Но, молясь дома, разве не принимаешь участие в общей молитве?
Сергей Юрьевич Буянов Оракул (86672) 12 лет назад
Кому Церковь не мать, тому Бог не отец.
Или то другой божок, который внутри: хорошо виден при колоноскопии.
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254519) 12 лет назад
нет.
живи спокойно.

в офис бизнес центра божьей благодати ходить не обязательно.
Ольга Крохмалева Профи (648) 12 лет назад
Грехом это не является, но без посещения церкви нет духовного роста. Да и что толку просто веровать? Как в библии написано- "бесы тоже веруют и трепещут, Но... "