Люди помоги те пож!! обясните мне кто такой тамплиер????

мою любимая спрашивает мне сказали что ты тамплиер это правда?? я не знаю что она имеет ввиду??
насколько я знаю тамплиер это средневековый рыцарь.и что тут такого тогда что она ко мне прикопалась с этим тамплиером??

Тамплие́ры (фр. templiers от «temple» — храм, «храмовники» ) или Бедные Рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — духовно-рыцарский католический орден, основанный в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода [1]. Один из первых по времени основания из религиозных военных орденов, наряду с госпитальерами.

В XII—XIII веках орден был очень богат, ему принадлежали обширные земельные владения как в созданных крестоносцами государствах на территории Палестины и Сирии, так и в Европе. Орден обладал также широкими церковными и юридическими привилегиями, дарованными ему лично папой римским, которому орден непосредственно подчинялся, а также и монархами, на землях которых проживали тамплиеры. Орден нередко выполнял функции военной защиты государств, созданных крестоносцами на Востоке, хотя главной целью его учреждения была банковская деятельность [источник не указан 140 дней] .

Однако в 1291 году христианские поселенцы были изгнаны из Палестины мусульманами, а тамплиеры, чтобы сохранить орден, почти полностью переключились на ростовщичество и торговлю, накопив значительные материальные ценности, и тем самым вызывая зависть королей и папы.

В 1307—1314 годах члены ордена подвергались арестам и жестоким преследованиям со стороны римско-католической церкви, крупных феодалов и королей, в результате которых орден был упразднён и распущен папой Климентом V в 1312 году.

По поводу численности Ордена в историографии существует тенденция, которая преувеличивает число его последователй: Вильке считал, что в Ордене около 15 000 рыцарей; Цеклер — 20 000 рыцарей; Мальяр де Шамбюр — 30 000 рыцарей. Все эти цифры слишком велики и не соотносимы с количеством рыцарей, участвовавших в войне Филиппа IV с Орденом: во Франции было арестовано 538 рыцарей, на Кипре — 75 рыцарей, на Майорке — сражались 25 рыцарей, и все были повержены. И Франция, и Кипр, и Майорка были отдельными наставничествами Ордена. Очевидно, и историки переносят численность самого Ордена, в целом, на количество рыцарей в нём.

Тамплиеры - средневековый рыцарский орден. Базировался во Франции. Был разгромлен по указанию французкого короля Филиппа Красивого по обвинению в ереси и богохульстве. На самом деле, из желания пополнить казну Франции за счет реквизированных у ордена богатств, считавшихся несметными. У тамплиеров в должниках были практически все европейские королевские дома. Считаются родоначальниками нынешних масонских организаций.

Тамплиеры были рыцарями храма, орден создавался для защиты поломников на святой земле ...Со временем орден надрал силу и начал качать права королю Филипу "Красивому" ...По этому их и прикрыли )))))

Увы, дорогой.... Тамплиер - нищий рыцарь. Не даром их изображали вдвоем на одном коне :))))

Это еще и орден. Орден тех, кто проливает кровь за Христа. Проще говоря, в средневековье это было что-то вроде наёмников - монахов, заделанных в доспехи, которые убивали всех, кто был против Церкви.