Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кому посвятил стихотворение нет не тебя я пылко так любил м.ю лермонтов

Эльвира Бабенко Ученик (141), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
. Мыслитель (8420) 12 лет назад
В своей жизни М. Ю. Лермонтов испытывал сильные чувства к нескольким женщинам. Кто же они - вдохновительницы и мучительницы поэта? Это Лопухина В. А. , Сушкова Е. А. , Иванова Н. Ф. , Щербатова М. А. и Быховец Е. Г... .

Екатерина Быховец
Последней женщиной в жизни Лермонтова стала Е. Г. Быховец- дальняя родственница Лермонтова. Бронзовый цвет лица и черные очи… Она имела много поклонников из окружения Лермонтова. Они встретились, после разлуки, прямо в день его дуэли, последней дуэли в его жизни. Поэтому именно Быховец? Да поэтому, что она была похожа на В. Лопухину.
Быховец говорила, что Лермонтов не любил танцевать, но был очень весел. Веселился он со всеми, но с ней всегда был грустен, только с ней Лермонтов был настоящим. Быховец была с ним в день его смерти, прожила с ним последний день в его жизни. Конечно же, смерть Лермонтова очень расстроила ее.

«Нет, не тебя так пылко я люблю... »
Нет, не тебя так пылко я люблю, Не для меня красы твоей блистанье Люблю в тебе я прошлое страданье И молодость погибшую мою. Когда порой я на тебя смотрю, В твои глаза вникая долгим взором, Таинственным я занят разговором, Но не с тобой я сердцем говорю. Я говорю с подругой юных дней. В чертах твоих ищу черты чужие, В устах живых, уста давно немые В газах огонь, угаснувших очей... .