Откуда появилось выражение СИДОРОВА КОЗА? Почему Сидорова?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Драть как Сидорову козу - выражение имеет два смысловых центра: Сидор (это имя в народе часто связывалость с представлением о злом или сварливом человеке) и коза (по народным представлениям, животное с вредным характером
Остальные ответы
val_ira Гуру (3090) 16 лет назад
садар коза в арабской графике означает “вышел приговор, решение судьи”. Выходит, здесь и нет никакого Сидора. Просто созвучие с арабским выражением. А буквальный смысл поговорки: “выдрать так, как вышло решение судьи, в точном с ним соответствии”, то есть без снисхождения.

благодаря вопросу нашла много интересного для себя
спасибо
Источник: http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/abra.htm