Господа Головлевы образы Степана и Павла чем занимаются где живухарактеры и отношение к родителям

Фарит Исянов Ученик (52), закрыт 12 лет назад
характеры и отношение к родителям
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182634) 12 лет назад
Старший сын, Степан, «слыл в семействе под име­нем Степки-балбеса и Степки-озорника» . «... Это был даровитый малый, слишком охотно и бы; стро воспри­нимавший впечатления, которые вырабатывала ок­ружающая среда. От отца он перенял неистощимую проказливость, от матери — способность быстро уга­дывать слабые стороны людей» . «Постоянное прини­жение» со стороны матери вызвали в его мягкой, на­туре «не озлобление, не протест, а образовало харак­тер рабский, повадливый до буффонства, не знающий чувства меры и лишенный всякой предусмотритель­ности»

Самый младший, Павел, был человеком, лишен­ным каких бы то ни было поступков, не выказывав­шим ни малейшей склонности ни к учению, ни к играм, ни к общительности, любивший жить особняком и фантазировать. Причем это были абсолютно бредо­вые фантазии: «что он толокна наелся, что от этого ноги сделались у него тоненькие, и он не учится» и т. д. С годами из него «образовывалась та апатичная и загадочно-угрюмая личность, из которой в конеч­ном результате получается человек, лишенный по­ступков. Может быть, он был добр, но никому добра не сделал; может быть, был и неглуп, но во всю жизнь ни одного умного поступка не совершил» . От матери он унаследовал строптивость, резкость в суждениях.

остальное по ссылочке