подскажите пример дифракции волны.

Влад Нечаев Ученик (91), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пашка Физик Мыслитель (5481) 12 лет назад
Дифракция это огибание волной препятствий.

Звуковая волна огибает здания. Мы слышим звук отъезжающей за углом машины.
Волна на воде огибает находящиеся на поверхности предметы.
Световая волна огибает пылинки. В пыльном воздухе против света вокруг предметов видно сияние.
Дифракция на решетке. При разглядывании оптического диска (СD, DVD) мы видим радужные переливы.
"Металлическая" окраска некоторых бабочек и приц связана с дифракцией на чешуйках или перьях.