Помогите сделать Металлоискатель , имеется много старой радио техники и схем Как его сделать? Можно ли в дом. услов.?

.. .... Ученик (76), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Бараев Гений (69590) 12 лет назад
Даже примитивный металлоискатель в домашних условиях сделать непросто.
Метапллоискатель не столько сложное с точки зрения схемотехники устройство, сколько высокотехнологичное - требуется обеспечить высокую стабильность работы узлов, что для самоделок весьма критично. В современных условиях старая элементная база - абсолютно ни при делах.
Самый простой металлоискатель представяет из себя два LC-генератора, один "эталонный" он же базовый - его частота не должна изменяться. Частота второго генератора изменяется в зависимости от изменения параметров выносного детектора.
Далее частоты двух генераторов складываются, возникают "биения" от сложения двух частот, различающихся по частоте (а иногда и фазе) . Если грубо примерно базовый генератор имеет частоту 100 кГц, а у измерительного частота сдвинулась на 10 кГц, то на выходе смесителя будет слышимый "свист" в 10 кГц.. .
Геннадий Степанов Мудрец (15620) 12 лет назад
Что Вам мешает из вороха схем выбрать схему металлоискателя и исполнить своё желание?
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239156) 12 лет назад
Просче новый купить! Современные металлоискатели имеют микрокомпьютер, вы сможете его создать из хлама? Микрокомпьютер обрабатывает сигнал, идентифицирует цель, определяет глубину и т. д. . Сделать подобный прибор в домашних условиях тяжко. А вот просто металлоискатель, реагирующий на черный металл собирать нечего, достаточно найти схему и все. Раньше многие в кружках радиолюбителей делали, даже я.
LEX Ученик (119) 12 лет назад
легче купить новый!!!! я вот купил и не парюсь