Для чего термометр встряхивают перед применением? Желательно, развернутый ответ. Заранее спасибо

Лис Знаток (322), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
MwenMas Просветленный (44930) 13 лет назад
Медицинский термометр устроен так, что при измерении столбик ртути в нем может только подниматься. А чтобы он опустился, нужно его встряхнуть. Это сделано для того, чтобы на нем зафиксировалась последняя измеренная температура. Для нового измерения старое показание нужно сбросить, встряхнув термометр. Такого рода термометр называется максимальным.
Остальные ответы
Белый мыШь Просветленный (24955) 13 лет назад
Потому что ртуть очень вязкая жидкость и сама по себе в термометре не опускается. В следствие чего даже остыв термометр будет показывать последнюю измеренную температуру. Вот его и встряхивают чтобы показания термометра привести к реальной температуре и последующее измерение было верным.
Мухаметов Малик Мастер (1229) 13 лет назад
Показание на градуснике не зависит от окружающей среды, соответственно, температура последнего замера остается на нем. Поэтому ртуть надо стряхнуть обратно в "горлышко" чтобы вышла правильная температура тела.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447740) 13 лет назад
перед применением встряхивают только [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Например, медицинский. Это связано с особенностью его конструкции, а все прочие термометры (особенно электронные) трясти не обязательно.
Иван Ильич Давигаденко Просветленный (36516) 13 лет назад
Ртуть - металл, не жидкость.
При понижении температуры ртуть не сжимается, а показывает прежде измеренное значение . В трубочке вакуум, поэтому надо струсить . Струсить термометр, а не то, что все подумали.