Самый древний город

Alyona Azarenko Просветленный (20399), закрыт 16 лет назад
на территории современной России?
Лучший ответ
Alexander Lerner Гуру (2949) 16 лет назад
Дербент, 5 тысяч лет...
Остальные ответы
радость Мыслитель (7155) 16 лет назад
самый лучший город могу сказать-Вла-ди-вос-ток!!!!
САША(БА-BY) Мастер (1482) 16 лет назад
"Дербент", очень хороший коньяк.
account frozen Мастер (1341) 16 лет назад
Дербент - самый старый город на территории Российской Федерации. Он основан в 438 г. и в течение многих столетий служил стражем на границе между Европой и Азией. О древнем или средневековом городе-крепости обычно говорят: заключён в кольцо стен. О Дербенте так сказать нельзя, хотя он сохранил до наших дней монументальные укрепления. Дело в том, что город располагался между двумя линиями стен. Имея протяжённость около 3,5 км, стены стоят друг от друга на расстоянии 350-450 м и спускаются от цитадели Нарын-Кала, венчающей отрог Джа-мальского хребта, к берегу моря. Дербент - это своего рода заслон, который в случае необходимости преграждал дорогу в Каспийском проходе из Закавказья на Северный Кавказ. Проведший в Дербенте не по собственной воле четыре года писатель-декабрист Александр Александрович Бестужев-Марлинский писал о городе: "Заря ахнула от изумления, увидев его впервые". Необычным видом и планировкой Дербент поразил писателя Александра Дюма, посетившего его во время путешествия по Кавказу в 1858-1859 гг. Виды Дербента, могущественная восточная архитектура укреплений, полуевропейский-полуазиатский облик, пестрота многонациональной толпы на улицах вызвали у писателя живейший интерес и восторг: "И как же это было восхитительно!".

Источник: http://russia.clow.ru/text/183.html
zosi Мастер (2387) 16 лет назад
Сама не верила, но нашла в инете-это Дербент. 5000 лет, как Древнему Египту!