зависимост характера течения от рельефа реки муррей

роза мешина Ученик (115), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633179) 12 лет назад
Река равнинная, потому характер течения в основном спокойный, за исключением небольшого участка верхнего течения, где уклоны больше, а течение быстрее (все-таки исток реки находится в горах - на Большом водораздельном хребте)

Крупнейшей речной системой Австралии является система рек Муррея — Дарлинга. Эти реки стекают с Восточно-Австралийских гор и сливаются на южной низменности. Несмотря на то, что р. Муррей короче Дарлинга, она считается главной рекой этой системы, так как гораздо более полноводна, чем р. Дарлинг. Длина р. Муррея 2570 км, р. Дарлинга — 2830 км, площадь бассейна этих рек — 1072 тыс. кв. км, среднегодовой сток — 270 куб. м! сек. Второй крупный приток р. Муррея — р. Маррамбиджи, длина ее 1690 км.

Режим всех рек, входящих в систему Муррея — Дарлинга, крайне неравномерен. Питание их осуществляется главным образом за счет дождевых осадков, а в некоторой степени и за счет снегов, выпадающих в Австралийских Альпах. Поэтому максимум расхода приходится на лето, когда уровень рек Муррея и Дарлинга повышается и они разливаются по плоской низменной равнине, производя иногда разрушительные наводнения. При этом реки переносят огромное количество обломочного материала и отлагают вдоль русел валы, часто препятствующие впадению притоков в главную реку.

Русла рек в пределах равнины очень извилисты и сопровождаются многочисленными протоками. Междуречье Муррея и Маррамбиджи, целиком сложенное речными наносами, во всех направлениях пересекается протоками и затапливается во время летних разливов.

В сухой зимний период реки бассейна Муррея сильно мелеют. Главная река значительно понижает свой уровень, но все же, как правило, на всем протяжении сохраняет непрерывный водоток. Только в годы «самых жестоких засух отдельные участки верхнего течения Муррея пересыхают совершенно.

Река Дарлинг по полново-дию значительно уступает р. Муррею. В сухое время года она очень сильно мелеет и на отдельных участках течения распадается на ряд неглубоких стоячих водоемов. В то же время в периоды паводков уровень воды может подняться на 10—15 м.