Почему Иль и Вилен - название одного целого?

Галина Филянова Искусственный Интеллект (174193), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Что означает герб этого города?
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 12 лет назад
Иль и Вилен — один из первых 83 департаментов, образованных во время Великой французской революции в марте 1790 г. Возник на территории бывшей провинции Бретань. Название происходит от рек Илль и Вилен.

Река Вилен (225 км) — одна из наибольших, впадающих прямо в океан, её бассейн — 960000 гектаров. Илль - правый приток Вилена. Илль впадает в Вилен в городе Ренн. Длина реки 47 км, площадь бассейна - 470 км².
анатолий розетВысший разум (108723) 12 лет назад
Исторический герб Бретани — «чистый горностай», Щит со сплошным горностаевым полем. В геральдике горностай
символизирует чистоту и благородство.
Когда на бретонских землях возник новый департамент Ille-et-Vilaine,бретонский горностай был взят за основу его герба. Два лазоревых столба на горностаевом поле символизируют реки Илль и Вилен,давшие имя новой земле.