какой вклад в искусство внес Пабло Пикассо?

Анастасия Ученик (216), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (276301) 13 лет назад
Пабло Пикассо - живописец, рисовальщик, гравер, скульптор, изобретатель новых форм живописи, новатор стилей и методов, и один из наиболее плодовитых художников в истории, один из основателей кубизма, в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.

По результатам опроса 1,4 млн читателей, проведённого газетой The Times в 2009 году, Пикассо был признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Его полотна стоят на первом месте по «популярности» среди похитителей.

Пикассо оказал громадное влияние на художников всех стран, став одним из самых известных мастеров в искусстве XX века.
Источник: Пикассо Пабло
Остальные ответы
Andrey Gavrilov Оракул (65515) 13 лет назад
Он работал много и плодотворно. После смерти наследство делили долго и трагично.
Смысл его многих работ в том, что если раньше живопись выполняла задачи изображения мира или фантазий ( то что теперь отдано на откуп фотографии) , то в его интерпретации живопись влезла во внутренний мир человека. Зритель теперь должен думать, читать, сверять работы разных художников, понимать искажения реальности, придумывать связки для элементов изображения.... Искусство стало элитарным. Не всегда всё понятно сразу. Хотя и раньше случалось такое, но редко. Пикассо сделал это нормой.