Какой памятник был возведен в честь победы над Наполеоном в Петербурге? Назовите год создания и архитектора.
Помогите срочно надо! Если можно то ссылку откуда взяли
Алекса́ндровская коло́нна (нередко её ошибочно называют Александрийский столп, по стихотворению А. С. Пушкина «Памятник» ) — один из известнейших памятников Петербурга.
Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

А также:
- Памятник М. И. Кутузову,
- Памятник Барклаю де Толли,
25 декабря 1837, Санкт-Петербург. У Казанского собора. Скульптор — Б. И. Орловский, литьё — В. П. Екимов, архитектор — К. А. Тон
Триумфальную арку... .
Нарвские триумфальные ворота — памятник архитектуры стиля ампир в Санкт-Петербурге. Расположены на площади Стачек вблизи станции метро «Нарвская» .
Триумфальные ворота построены в 1827—1834 (архитектор Василий Стасов, скульпторы С. С. Пименов, В. И. Демут-Малиновский (колесница в группе Славы, фигуры воинов и двух коней) [1], П. К. Клодт (первая серьёзная работа) в память о героях Отечественной войны 1812 года. Высота более 30 м, ширина 28 м, ширина пролёта более 8 м, высота пролёта 15 м.
откуда- от верблюда. но вот вам ссылка.
wikipedia.org/wiki/Нарвские_триумфальные_ворота
wikipedia.org/wiki/Триумфальная_арка