Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

температура плавления стекла

Татьяна Емцова Ученик (125), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
t e l e p a t h Гений (80015) 12 лет назад
Температу́ра плавле́ния и отвердева́ния — температура, при которой твёрдое кристаллическое тело совершает переход в жидкое состояние и наоборот. При температуре плавления вещество может находиться как в жидком, так и в твёрдом состоянии. При подведении дополнительного тепла вещество перейдёт в жидкое состояние, а температура не будет меняться, пока всё вещество в рассматриваемой системе не расплавится. При отведении лишнего тепла (охлаждении) вещество будет переходить в твёрдое состояние (застывать) и, пока оно не застынет полностью, температура не изменится.
=========================================================================
Стекло – это смесь различных силикатов, аморфно (некристаллически) застывших после плавления, и, в отличие от пластмассы – натуральный материал. Самым важным исходным материалом является оксид кремния (Si O2) в виде чистого кварцевого песка мелкой зернистости. Как флюсующие добавки используются доломит (CaCO3, MgCO3), известняковая мука, в основном - мраморная (CaCO3), далее - сода (NaCO3) или глауберова соль (Na2SО4) для натриевого стекла, поташ (K2CO3) – для более прочного и твердого светопреломляющего калиевого стекла. Сырье должно быть мелкозернистым и с наименьшим количеством окиси железа, поскольку самые малые количества окиси (трех- иди двухвалентного) железа придают стеклу зеленоватый или коричневатый оттенок. Разные виды стекла могут быть произведены из 20 различных веществ в их комплексном употреблении в зависимости от различных оптических потребностей.
======================================================================
Стекло является на сегодняшний день важной составной частью нашей жизни и вместе с тем – универсальным материалом. Оно используется в быту, в научных исследованиях, в современной архитектуре, а также в отраслях науки и промышленности, работающих на завтрашний день. Такое широкое использование стекла порождает огромное количество его отходов. В 2000 году было собрано 289 000 тонн использованного стекла, которое подлежало переработке. Поскольку стекло в принципе инертно и оптически очень привлекательно, оно может успешно использоваться для ландшафтной архитектуры. Мы продемонстрируем Вам важные качества стекла как материала вторичного использования в области ландшафтной архитектуры.

Плотность 2,5 кг/дм3

Температура плавления стекло размягчается постепенно, не имея четкой температуры плавления (ему можно придавать форму после 1000 °C). Стекло можно рассматривать как высоковязкую (очень густую) "жидкость", которая становится жидче при нагревании. Светопроницаемость 90-92 % при прямом попадании лучей, 60% при косом попадании (оконное стекло) . Матовое и затемненное стекло обладает не прямой, а рассеивающей светопроницаемостью – 80 и 40%соответственно.

Тепловое расширение для листового стекла прирост длины составляет 0,008 мм на градус С (линейный коэффициент растяжимости) . При большем повышении температуры возникает опасность сильного напряжения и соответственно – разломов и трещин.

Механическая прочность очень высокий предел прочности при сжатии – 6 000-12 000 кПа / см 2 но невысокая прочность при растяжении, сильно зависящая от мелких трещин и углублений – 300-900 кПа / см 2 .

Твердость (по шкале Мооса) 6-7.