Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким снарядом разбивают грозовую тучу ( градовуюююю)?

Пользователь удален Мастер (1828), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15506) 16 лет назад
Если вопрос именно о снаряде, то это снаряд (или ракета) с так наз. дистанционным взрывателем, т.е. взрывается при прохождении заданного расстояния (до тучи).
Но главное - это начинка снаряда.
Борьба с градом основана на введении в облако специального реагента (обычно йодистого свинца или йодистого серебра), способствующего замораживанию переохлажденных капель. Реагент вводится с помощью ракет или снарядов в переохлажденную часть облака. В результате появляется огромное количество искусственных центров кристаллизации, на которых начинается рост ледяных кристаллов, и переохлажденная вода в облаках, служащая основным сырьём для роста градин, перераспределяется на значительно большее их число. Поэтому градины получаются меньших размеров и успевают полностью или в значительной степени растаять в тёплых слоях воздуха ещё до выпадения на землю.
Остальные ответы
glassman Мыслитель (5001) 16 лет назад
Её не разбивают, это ж не стена. Там распыляют йодистое серебро (насколько я помню), в результате водяные пары конденсируются в капли, и туча проливается дождем, не дойдя до города.
Дубынин Ученик (183) 4 года назад
Вот такую штуку нашли в огороде после грозы и обстрела от града. Краснодарский край