В коммуналке все 3 комнаты в собственности 3 жильцов. Может ли сосед, без согласия соседей, сдать жилье кватирантам?

ЕЛЕНА Ученик (172), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
zummer Просветленный (32819) 12 лет назад
ну конечно может, это его право
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 12 лет назад
Если все официально оформлено, платятся налоги.
Rasha Оракул (53613) 12 лет назад
прежде всего ознакомьтесть с вашими правоустанавливающими документами на собственность. Если в них не найдете слово "общая", можете сдавать.
Но так или иначе в квартире есть общедолевая собственность в части помещений общего пользования. Можете ли вы предоставлять эти "ОБЩИЕ" помещения в пользование квартирантам без согласия остальных собственников? Вроде ст. 246, 247 ГК требует согласия. Т. без согласия нельзя.
Но с другой стороны, посколько в многоквартирном доме есть тоже общедолевая собственность типа лифты, лестничные марши, подвалы и тд. Выходит она тоже должна согласовываться с остальными?? ?
Совет такой. Наплюйте и сдавайте. Кому не нравиться они будут разбираться через суд
Сергей Петров Просветленный (36240) 12 лет назад
Добрый день.
Если право собственности зарегистрировано именно на комнату, тогда может.
На основании договора коммерческого найма. Этот договор будет являться основанием для вселения жильцов.
Теперь юридическое обоснование этого вопроса:

Собственник жилья предоставил право пользования комнатой своим нанимателям в полном объеме, т. к. комната все же является частью квартиры. Также собственник комнаты имеет долю в местах общего пользования квартирой (сан/узел, коридор, кухня) .

Согласно правилам ст. 52 ЖК РСФСР, действующего до 01.03.05г. , изолированная комната в «коммуналке» признавалась самостоятельным предметов договора социального найма: «Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты) , подсобные помещения» .

Вступивший в силу 01.03.05г. ЖК РФ также признал изолированную комнату жилым помещением. Ст. 15 ЖК РФ: «2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования))» . Ст. 16 ЖК РФ относит изолированную комнату к виду жилого помещения.

Собственник согласно ст. 209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом» .

Общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в коммунальной квартире. Ст. 42 ЖК РФ: «3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату» .

Общее имущество – это принадлежность главной вещи – комнаты, поэтому, сдача в НАЕМ КОМНАТЫ, влечет приобретение нанимателем права пользования и частью общего имущества в коммунальной квартире.

Согласно ст. 135 ГК РФ: «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность) , следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное» . Доля в общем имуществе коммунальной квартиры предназначена для обслуживания комнаты, в противном случае, жилец не будет обладать необходимыми удобствами. Поэтому, передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в «коммуналке» .
ИСХОДЯ ИЗ ВСЕГО ЭТОГО - СОБСТВЕННИК КОМНАТЫ ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО СДАВАТЬ В НАЕМ СВОЮ КОМНАТУ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ ИЛИ НАНИМАТЕЛЕЙ СОСЕДНИХ КОМНАТ.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175138) 12 лет назад
Может. А может еще и продать (в том числе и через дарение) чистоплотной семье из Таджикистана в количестве 10 человек.