Как сломать рельсу
ну если необходимо именно сломать, то надо:
1. положить рельс на подставки, таким образом чтобы место дальнейшего повреждения находилось на весу;
2. охладить материал рельсы в месте предположительного повреждения до максимально низкой температуры, например жидким азотом;
3. по охлаждённому участку нанести сильный резкий удар, например гидромолотом.
Можа и получиться))) )
но резаком проще, быстрее и дешевле
для этого потребуется (самое простое) зубило и кувалда
зубилом простучать насечки на месте предполагаемого перелома на головке и её бокам и подошве, далее бить кувалдой предварительно подложить под рельс что-то (бревно) что бы насечки (или пропилы см. далее) были навесу .
чуть сложнее потребуется, ножовка по-металлу или "болгарка "
механизм тот-же ...пропилы на головке рельса и кувалдой
надо просто ее согинать пополам, металл не выдержит и сломается

По методу Анны Карениной!
металлолом сдавать что ли.. . рельса то хотя бы не с действующей ж/д ветки