Лепидодерма тигроподобная – Lepidoderma tigrinum. Краснокнижный вид.
Mycetozoa (Слизевики) > Myxogastrea > Physarida > Didymiaceae (Дидимиумовые) > Lepidoderma (Лепидодерма)
Слизевик с плодовыми телами в виде спорангиев с характерной пятнистой окраской, на оранжевых или красноватых ножках, реже без ножек. Спорангии округлые или почти округлые, желто-серые, бурые, с более светлыми пятнышками, 1-1.5 мм диам. , часто формируют хорошо заметные колонии.
Перидий двуслойный: наружный слой плотно прилегает к внутреннему, хрящевидный, желто-коричневый, инкрустирован округлыми агрегатами извести в виде опадающих чешуек; внутренний - пленчатый.
Ножка цилиндрическая, расширенная у основания, с продольными складками, непрозрачная и заполненная известью, губчатая, буро-оранжевая, красноватая, до 1.5 мм выc., 0.2-0.4 мм в диам.
Колонка полушаровидная, обызвествленная, коричневая. Капиллиций в виде тонких, извилистых, слабо разветвленных, красновато-бурых нитей с более темными утолщениями. Споры в массе темно-коричневые или черные.
В России отмечен только в Ленинградской обл. на Березовых островах (Выборгский р-н) и в окр. г. Луга (Лужский р-н) . Вне России известен в Европе и Северной Америке.
Обитает в ельниках кисличных на старых замшелых бревнах ели.