Что за грибочки и где растут? вид?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135744) 13 лет назад
Лепидодерма тигроподобная – Lepidoderma tigrinum. Краснокнижный вид.

Mycetozoa (Слизевики) > Myxogastrea > Physarida > Didymiaceae (Дидимиумовые) > Lepidoderma (Лепидодерма)

Слизевик с плодовыми телами в виде спорангиев с характерной пятнистой окраской, на оранжевых или красноватых ножках, реже без ножек. Спорангии округлые или почти округлые, желто-серые, бурые, с более светлыми пятнышками, 1-1.5 мм диам. , часто формируют хорошо заметные колонии.

Перидий двуслойный: наружный слой плотно прилегает к внутреннему, хрящевидный, желто-коричневый, инкрустирован округлыми агрегатами извести в виде опадающих чешуек; внутренний - пленчатый.

Ножка цилиндрическая, расширенная у основания, с продольными складками, непрозрачная и заполненная известью, губчатая, буро-оранжевая, красноватая, до 1.5 мм выc., 0.2-0.4 мм в диам.

Колонка полушаровидная, обызвествленная, коричневая. Капиллиций в виде тонких, извилистых, слабо разветвленных, красновато-бурых нитей с более темными утолщениями. Споры в массе темно-коричневые или черные.

В России отмечен только в Ленинградской обл. на Березовых островах (Выборгский р-н) и в окр. г. Луга (Лужский р-н) . Вне России известен в Европе и Северной Америке.

Обитает в ельниках кисличных на старых замшелых бревнах ели.
scott_speedМудрец (17586) 13 лет назад
Простите за 4 в вопросе про зёрнышки! Я случайно:-(
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135744) 4 - это очень хорошая оценка! Спасибо!
Остальные ответы
Хаммер Искусственный Интеллект (394365) 13 лет назад
Сдаётся мне, что на коже человека они растут.
ленюсьЯ Мудрец (16508) 13 лет назад

Physarum nutans, миксомицет физарум амебовидный организм питающийся бактериями.

Миксомице́ты, или слизевики́ (лат. Mycetozoa от греч. μύκητος — «гриб» и ζωον — «животное» или Myxomycota от μύξα — «слизь» и μύκητος) — группа наземных организмов, обычно относимых к псевдогрибам, насчитывающая около 1000 видов. (Википедия)