что случилось с фикусом?

ирина никитина Ученик (133), закрыт 12 лет назад
фикус дома уже 6 месяцев, рос нормально, не пересаживала. стоит не на окне(солнечная сторона)поливаю умеренно. вот какая беда у меня с ним, на листьях начались появляться пятна, которые со временем становятся все больше, один такой лист отрезала, думала прекратиться, но, увы, все началось снова на другом листе. подскажите, что такое. как с этим бороться?
Дополнен 12 лет назад
спасибо за ответы. цветы я всегда поливаю отстоянной водой комнатной температуры (специально бутылки стоят) . фикус я пересажу конечно. только вот что делать с этим листом? срезать или оставить?
Лучший ответ
Елена Шахматова Гений (80478) 12 лет назад
Если пятна на листьях фикуса сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого цвета - это, скорее всего из-за переувлажнения почвы. Если пятна белые или желтоватые, то поражение может быть вызвано использованием холодной воды при поливе или попаданием воды на листья. Склоняюсь все-таки к переливу. Поливайте растение только при подсыхании почвы.
Остальные ответы
Romaz Мыслитель (6893) 12 лет назад
Я думаю надо сократить полив. Сейчас он спит-а вы его по прежнему поливаете (как в активный период) и избыток воды вызывает болезни в корневой, будьте осторожны с поливом.
Маргарита Борисовна Оракул (83856) 12 лет назад
Это перелив. Спит сейчас растение
Татьяна Гусева Мастер (2073) 12 лет назад
Черные края листьев- признак того что кончики корней подгнивают. А каждая группа корней связана с опеделенным листом.. Достаньте фикус из горшка отряхните снизу лишнюю землю и вместо нее добавте дренж. И поверте самые лучшие корни потом будут именно внем-потому что там есть воздух. Общий режим полива такой-полить много затем дать почве подсохнуть чтоб на место воды пришел воздух и корни дышали. только после этого можно поливать
Матильда Кошкина Знаток (426) 12 лет назад
Возможно это из-за полива холодной водой. Попробуйте отстаивать воду.
Ещё попробуйте поворачивать растение рас в неделю
ЛИнДА Искусственный Интеллект (282294) 12 лет назад
Я тоже считаю, что это перелив. Лист можно и оставить, если ваше эстетическое чувство не оскорбляют эти пятна).