Должен ли любой антивирус видеть в чит-программах, тренерах вирусы?
Есть ли это его обязанность?Потому что некоторые антивирусы не видят в читах вирусы а некоторые видят.Представляют ли эти "вирусы" опасность?
Чит-программы и тренеры и есть вирусы. Это программы, которые вмешиваются в работу других программ и заменяют исходные значения на свои. Вполне полноценный вирус. Если антивирус не видит этого вмешательства, то оно несущественно и/или не выходит за границу безопасных изменений в системе.
Опасность для компьютера представляет любой тренер или программа взлома, ибо это программа написана неизвестно кем, а потом неизвестно какие пути прошла по Интренету. Где-нибудь в неё могли добавить лишние строчки кода. Я бы, например, избрал бы именно чит-программы и тренеры для распространения вирусов. Качают их сплошь малоопытные пользователи, которые не сразу обнаружат угрозу - идеальная среда для обитания вируса.
С другой стороны, многие источники (игровые порталы) для поддержания репутации проверяют программу на наличие вирусов.
Если:
1. Сайт находится на платном хостинге.
2. На сайте есть собственное хранилище данных и отсутствуют ссылки на файлообменники
3. Этот сайт знает больше чем 3 человека
, то это уже 90%, что подобный софт не заражён.
Если антивирус инентифицировал как КОНКРЕТНЫЙ вирус ( например trojan.win32.ХХХ) , то ДА, трейнер содержит этот самый вирус.
Многие читы ведут себя как вирусы, например те которые запускают до запуска игры, те ждут появления игры в процессах, и уже насильно творят чудеса с процессом игры меняя в нём память. Некторые антивирусы сразу считают их вирусами (и как бы правильно делают - вирус ведёт себя так же, лезет в другую программу или процессы и меняет данные) , другие антивирусы видят что чит не ломает системные процессы от винды например и не портит файлы опять же виндовые и не считают чит опасным. Опасность могут представлять скорее всего, например в папке с игрой в каком то файле логин и пароль, возможно угонит, но тут опять не известно как себя поведёт антивирус, их много разных и работают они по разному, вообщем сложный это и трудный вопрос.
Чит и есть вирус. Он написан на собственном драйвере, который подменяет внутри загрузчика RUNDLL.exe библиотеки твоей виндовс. 70% библиотек, которые поставляются с читом - разработаны, как полноценны MSRT Crush, те библиотеки зловредного характера, которые содержат в себе шпионов, майнеры, модификаторы для программного кода через стороннее приложение, куда они будут внедрены и тд.
сейчас крайне популярны руткиты например, которые вообще работают по типу NT&Karnel(т. е, как ядро), они используют функции процессора и создают собственные ядра, которые крадут ваши данные с компа. Пароли от учетных записей, данные банковских карт, информацию о платежах и персональные данные.
Основной акцент создатели читов делают на аккаунт, однако создатели таких читов, как RING Apex, Wh-Satano(Он же X-RAY APEX) - делают акцент на платежной информации. Им очень интересны данные ваших карт. Ребята будут уперто отвечать вам, что читы проверены, ничего не вызывают. Только это... визуально, а объективно, если ты умеешь трекирить все сопутсвующие процессы, то ты без проблем найдешь утечки данных. Откуда берутся бесплатные ключи?) Откуда продаются аккаунты по 10 рублей? Это не брут, ребятки. Это аккаунты идиотов, которые юзают читы)
Множество проверенных читов есть на сайте - http://cscfg.ru/