Чем откормить худого котенка?
сегодня с мужем купили ну ООООчень худую кошечку 1.5 месяца. Как и чем откормить может посоветуете какие-нибудь добавки или препараты для набора массы . Хотим толстенькую красавицу из нее сделать
Дополненкупили у бабульки, просто жалко стало (и бабульку и кису) . просто а вдруг у нее комплекция такая и она особо есть не будет. У нас кот уже есть так он вообще в еде выпендривается, то ест как слон, но только мясо, то вообще ничего не ест целый день хоть какие изыски передним выкладывай. я поэтому боюсь что она будет кушать по настроению и останется стройняшкой.
МЯСНОЕ БЛЮДО делается просто.
Говядину постную, без костей и жил, ошпаренную, режем на кусочки размером с ноготь. В нее добавляем пол-ложечки оливкового масла, немного овощей (протертая капуста, свёкла, морковь, шпинат, салат;) либо гречка или рис, в пропорции 3-4 части мяса на 1 часть «наполнителя»), туда же - оговоренные с ветврачом минеральные добавки и витамины, (из лучшего на данный момент на рынке – SA 37, содержащий не только витамины, но и вещества, помогающие лучшему перевариванию и усвоению пищи – пробиотики) и предлагаем кошке.
В случае, если хочется разнообразить ассортимент поглощаемого кошкой мяса, это может быть отварная курица, индейка, кролик, субпродукты, рыба.
-субпродукты: почки (вымоченные не менее 1 часа и отваренные), сердце (отварное), легкое (иногда, т.к. по сути оно малопитательно), желудки (отварные), печень (не чаще одного раза в неделю, хорошо ошпаренную, так как она может действовать на кишечник как слабительное, а вареная, наоборот, крепит, кроме того, она бедна кальцием, иногда вызывает аллергические проявления, и в ней много паразитов).
-рыба (жирная и нежирная) – 1-2 раза в неделю
Нежирная рыба - это белая (палтус, хек, треска, пикша, камбала) - содержит около 2% жира. Идеально подходит для снижения веса (соответственно, из-за низкой калорийности нельзя давать ее беременным и кормящим кошкам и котятам). Можно давать с костями, если кости мелкие.
Жирная (сельдь, скумбрия, килька, сардина, лосось, форель) - в ней 15-18% жира, богата жирорастворимыми витаминами. Подходит для растущих и беременных.
В морской рыбе больше минеральных веществ, чем в речной. Давать можно мелко нарезанную непотрошеную хорошо ошпаренную, варить необязательно.
Некоторую рыбу обязательно варить. Это пресноводная рыба (лещ, плотва, карась, щука) и морская (килька, сардина, мойва, сельдь), а также минтай, тунец, треска, путассу, хек, сайда, пикша. Указанные сорта рыбы следует ВАРИТЬ.
МОЛОКО и молочные продукты:
Давать следует в умеренном количестве, т.к. многие взрослые кошки не переваривают лактозу. Это вызывает диарею (количество молока в сутки 10-15 мл на кг веса). Но молоко - источник энергии, белка и многих витаминов и элементов (вит А,В, кальций, фосфор), следовательно при нормальной переносимости давать его рекомендуется.
Основа - 1% кефир и нежирный (до 9%) творог. Но также можно давать несладкий без фруктов йогурт, иногда (раза 2 в неделю) - 10%-ную сметану, разбавленную кипятком (получается теплая еда, от нее не отказываются даже послеоперационные животные), в качестве лакомства - можно давать ряженку. Но помнить, что основа - это кефир! Также изредка можно давать сливки и малосоленый сыр.
Яйца - лучший источник белка и витаминов.
НО надо помнить, что сырой белок содержит фермент авидин, который разрушает витамин биотин. Это может привести к алопециям (облысения), линьке, дерматитам и т.п. Т.е. следует ВАРИТЬ. Перепелиные яйца более питательны и их можно давать сырыми. - 1 куриное яйцо в неделю или через день по 1 перепелиному!
ЖИРЫ и масла:
-сливочное масло, сметана, растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое) => 1 ч.л. в день для профилактики дефицита жирных кислот, они улучшают состояние шерсти.
ОВОЩИ и ЗЛАКИ:
-Овощи и фрукты нужны для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Их должно быть 5 грамм на 1 кг веса в сутки. Это могут быть: капуста, морковь, свекла, яблоки, огурцы и др. Их нужно давать сырыми, протертыми на терке, можно смешать со сливочным/растительным маслом (см.выше) и добавить к основному корму.
-Крупы: рис, пшеница, гречка, манная, геркулес (на вкус питомца) и др.
Пример рациона: 100 г постного мяса, 30 г отварного риса, 1/2 ч.л.растительного масла, 2ч.л. овощного пюре. Выход готовой смеси: 150-160 г.
ВОДА - у животного всегда должен быть доступ к свежей воде.
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ В ВОЗРАСТЕ 8-9 МЕС ИЛИ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ТЕЧКИ!
Таня Бу, а куда же девать худых замухрышек??? они тоже имеют право на счастье! МОЛОДЦЫ ЧТО ВЗЯЛИ ТАКУЮ!
лучше кормить мясом у меня котёнок был худой я его мясом накормила и теперь такой хороший и попка толстенькая
избавьтесь тот глистов с помощью празицид суспензия
кормите витаминками neo omega.
лучше всего чередовать корм для котят с тем, что вы сами кушаете. колбаска (мелко нарезанная) , супчики с мясом, и остальная вкуснятина *_*
МЯСНОЕ БЛЮДО делается просто.
МОЛОКО и молочные продукты:
ЖИРЫ и масла:
ОВОЩИ и ЗЛАКИ:
Таня Бу, а куда же девать худых замухрышек??? они тоже имеют право на счастье! МОЛОДЦЫ !
Коормите как кормите кота. Месяц - другой отъестся.