Можно ли ложить пеноблок сразу на фундамент без цоколя из красного кирпича?

Если край фундамента не ниже 0 уровня.. . На фундамент бросаете рубероид или нечто подобное - на цементный раствор. Затем пеноблок - первый ряд тоже на цемент. А последующие ряды можно и на клей.

Можно но только надо сначала сделать гидроизоляцию, а то дома будет влажность.

Категорически нет. Пеноблок боится влаги. Лучше двойную гидроизоляцию, т. е фундамент - г/изол - кирпич - г/изол- пеноблок.

можно, если положить гидроизол или рубероид .

Значение цоколя Вам уже объяснили ранее. Вот, почему сразу не залить фундамент достаточной прочности (маркой не ниже 300) и высоты ?!!Сразу бы не было никакого подсоса воды из грунта, от таяния снега по весне .Не нужно было бы дополнительно делать операцию по возведению цоколя. Еще и вместо рубероида желательно применить гидростеклоизол. Красный кирпич не считаю лучшим материалом для цоколя, считается, что легче и быстрее пойдет работа для строителей. А Вам? Закупить, загрузить, доставить, разгрузить, решить вопрос с раствором, нанять людей, и за все это заплатить. Если все же предстоит делать цоколь (а из вопроса понятно, что фундамент недостаточной высоты, а цоколь делать - обязательно, к тому же у Вас пеноблок) , отливайте бетонный.