Откуда взялся Азербайджан? Ведь,не было такой страны раньше?

اللهLara-Naziraالله Оракул (58725), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Армения, Грузия была, а азербайджана не было? Что послужило созданию государства?
Дополнен 12 лет назад
И я также дополню.. Азери все кто ненавидит Иран, помните кто "Ваша мать " .Вы предали Иран.
Лучший ответ
евсей харлампиев Профи (687) 12 лет назад
Если вкратце, то раньше Азербайджан входил в состав Ирана (Персия) , после революции 17-го года, на территории нынешнего Азербайджана была установлена советская власть, а остальная часть Ирана осталась исламским государством. Вот и произошел откол Азербайджана.
Аналогичная ситуация сложилась и с Таджикистаном, он откололся от Афганистана.
Tu4inГуру (3980) 12 лет назад
Браво!
اللهLara-Naziraالله Оракул (58725) Спасибо за правильный ответ .
БодаМастер (1465) 12 лет назад
Уважаемый на счет Таджикистана Вы ошиблись, он входил в состав Бухарского эмирата и назывался Восточная Бухара
ПсевдонимМастер (2015) 11 лет назад
Нина вы сказали раньше его не было
под словом раньше какие годы вы имеете ввиду?
ПсевдонимМастер (2015) 11 лет назад
"Вот и произошел откол Азербайджана. "
Не откол а раскол...
Остальные ответы
tsa Гений (64093) 12 лет назад
Азербайджа́нская Респу́блика (азерб. Azərbaycan Respublikası) — государство в восточной части Закавказья на юго-западном побережье Каспийского моря.

Граничит с Россией (Дагестан) [8] и Грузией (Квемо-Картли и Кахети) на севере, Арменией на западе и Ираном [9] на юге. Нахичеванская Автономная Республика — эксклав Азербайджана — граничит с Арменией на северо-востоке, Ираном на юге, Турцией на западе.

Часть территории Азербайджана контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой [10], часть — Арменией (эксклавы Кярки, Бархударлы, Верхняя Аскипара) . Азербайджан, в свою очередь, контролирует часть территории Армении (эксклав Арцвашен) .

Столица страны — город Баку. В 1918 году в течение нескольких месяцев столицей являлся Елизаветполь (Гянджа) [11]. На территории Азербайджанской Республики располагаются столицы исторических государственных образований: города Гянджа, Шеки, Шуша, Кабала, Барда, Шемаха и Нахичевань.

Азербайджанскую Демократическую Республику, провозглашённую в 1918 году, называют первой демократической светской республикой в мусульманском мире
اللهLara-NaziraاللهОракул (58725) 12 лет назад
Спасибо большое!
София руМастер (1070) 6 лет назад
вот что пишет интернет http://la-meilleur.ru/index.php?id=126
София руМастер (1070) 6 лет назад
раньше об этом не знала - впервые здесь увидела
Tu4in Гуру (3980) 12 лет назад
А еще не исключается Османский фактор!