Разница между классами энергопотребления - насколько она критична?

Максим Фраерман Мастер (1215), закрыт 3 года назад
Сегодня привезли купленный пару дней назад холодильник. Распаковав его, заметил отличие в одну букву в названии модели. Стал присматриваться дальше. Понял, что вместо заявленной модели Blomberg 9840 X с классом энергопотребления А+ мне привезли модель Blomberg 9840 XA с классом энергопотребления D. Во всем остальном модели абсолютно идентичны. Доставка холодильника в мою кухню была связана с огромными усилиями грузчиков, пришлось даже ручки с задней панели отвинчивать. Мне искренне жаль их работы. Теперь сижу и пытаюсь понять, стоит ли сейчас поднимать скандал и требовать замены. Несколько человек сказали мне что разница в реальном энергопотреблении между классами A и D настолько незначительна, что практически неощутима для бюджета. Так ли это? Во всем остальном холодильник меня устраивает. Прошу компетентного в данном вопросе прекратить мои мучения и обьяснить толком про эти классы. Спасибо
Лучший ответ
Обезъян Бразильский Гуру (3299) 12 лет назад
Класс энергопотребления – это уровень отклонения фактического потребления конкретного холодильника от расчетных величин для полезного объема холодильника, умноженного на коэффициент, установленный специальной директивой EC (чем ниже температура в определенном отсеке, тем больше данный показатель) . Процентное отношение таково:
Класс А потребляет 49 - 55 % от расчетной величины
Класс В потребляет 55 - 75 % от расчетной величины
Класс С потребляет 75 - 90 % от расчетной величины
Класс D потребляет - 90 - 100 % от расчетной величины
Как видите, холодильники класса А-D считают экономичным моделями, классы же E, F и G – это холодильники с высоким уровнем расхода электроэнергии.
Грубо говоря из расчёта на кВт/ч класс D потребляет 100% электроэнегрии для этого объема холодильника, и не экономя и не потребляя лишнего.
Вообще конечно странно что он D так как производителем он заявлен как А+, может вы что то напутали? посмотрите его годовой расход эл. энергии в паспорте, сравните с др моделями и производителями такого же объема, если разница большая то поднимайте шум.
Остальные ответы
Александр Донцов Мастер (1033) 4 года назад
Спустя столько времени, как Вам фирма Blomberg? Хочу взять холодильник Blomberg K70475NE / B794, но инфы пользователей практически нигде нет