Кто такая кикимора болотная,почему её так назвали?

Светлана В. Ученик (49), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Starry-eyed Rainbow Профи (979) 13 лет назад

Кикимора - Злой, болотный дух в славянской мифологии. Близкая подруга лешего - кикимора болотная. Живет в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения.
Слово кикимора является двусоставным: кики и мора
«кик-/кык-/кук» — древний балто-славянский корень, означающий «скрюченность, горбатость» ;
«моръ» — общеславянский корень, означающий «смерть» . В европейских легендах Мара садится на грудь спящего, вызывая удушье.
Есть также мнение, что первая часть — «Кики» есть финно-угорское женское имя «Kikke», также «Morko» на финском — «пугало, жуть, темень» .
Альтернативное прозвище — «шишимора» есть затабуированное название кикиморы, так «шишами» называли всех чертей. Есть теория что оно восходит к глаголам русского диалектного происхождения «шишить, шишать» — «копошиться, шевелиться, делать украдкой».
Остальные ответы