Вредна ли жевачка?

Vranac Мыслитель (5001), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Денисова Мудрец (13303) 17 лет назад
жевать жевательную резинку рекомендуется не более 10-15 мин после еды. В остальное время она наносит вред: 1. Выделяется желудочный сок в пустом желудке. 2. Работа жевательного аппарата вхолостую.
Остальные ответы
Сергей Просветленный (24989) 17 лет назад
да, она заставляет организм приготовится к приему пищи.
Пользователь удален Ученик (218) 17 лет назад
Да, она высасывает желудочный сок и хочется кушать и для пломб хуже
Пользователь удален Мастер (1463) 17 лет назад
. Не спасет от кариеса, так хоть прослабит
Несколько лет назад влиятельный медицинский журнал «Ланцет» опубликовал историю болезни 32-летней стюардессы. В течении семи лет она страдала от поносов и болей в животе. Причина их для медиков оставалась загадкой. Не разрешилась она и после того, как с помощью современных приборов ее обследовали с головы до пят. Разгадка пришла только после того, когда они случайно узнали о «гастрономических» пристрастиях пациентки – она была страстной поклонницей жевательной резинки и поголощала ежедневно около шестидесяти пластинок жевачки «sugar free» (без сахара 1. Побочные эффекты, связанные с компонентами жевательной резинки

Побочный эффект Его причины
Понос, боль в животе, метеоризм сорбит, ксилит и прочие заменители сахара из группы полиолов
Язвы полости рта ароматизаторы из корицы
Периоральный дерматит (воспаление кожи вокруг рта) масла из жевательной резинки типа «баббль гум» (надувающейся)
Аллергическая крапивница Хлорофилл (Е 140), ментол, бутилгидрокситолуол (Е 321)
Кариес сахара и сиропы из них
Повышение давления и уменьшение количества калия в крови лакрица (солодка)

Таблица 2. Побочные эффекты, связанные с механическим воздействием жевательной резинки

Разрушение пломб, мостов, коронок и прочих стоматологических конструкций
Синдром височно-нижнечелюстного сустава
Чрезмерное развитие жевательных мышц
Увеличение уровня ртути в организме у лиц с пломбами из амальгамы
Увеличение заглатываемого воздуха (аэрофагия)
Непроходимость трахеи, вызванная инородным телом из жевательной резинки
Инородное тело в пищеводе или толстом кишечнике, способное вызвать стойкие запоры или кишечную непроходимость
Жевательная резинка: вредно или полезно

Многочисленные рекламные ролики повествуют нам о том, что жвачка сделает улыбку белоснежной, а дыхание свежим. Но как мы все знаем, реклама часто бывает далека от действительности.

Так как же в действительности влияет жвачка на наш кислотно-щелочной баланс и многое другое?

Из любимого лакомства детей жвачка превратилась в необходимый продукт для тех, кто не хочет, чтобы его репутация пострадала благодаря неприятному запаху изо рта. Жвачка идёт в ногу с прогрессом, и сегодня ей приписывают множество целебных свойств. Но не всему стоит верить.

Под воздействием внешних факторов (курение, кофе и чай) зубы желтеют. Но, увы, вопреки рекламе, жвачка не способна вернуть им белизну. Её воздействие слишком мягкое, даже у той жвачки, которая содержит твёрдые гранулы (эффект от них, конечно есть, но он мал) . Поэтому лучшим товарищем в деле отбеливания по-прежнему остаётся зубная щётка и паста.

Перейдём к следующему свойству - жестокой борьбе с кариозными монстрами, коварно притаившимися в полости рта. Причиной появления кариеса являются остатки пищи. Если вы плохо чистите зубы, бактерии начинают их разрушать. Что же делает жвачка? Сама по себе она, как мы уже написали выше, не может очистить зуб, но благодаря повышающемуся во время жевания слюноотделению часть остатков пищи смывается с зубов. Однако это не даёт никаких гарантий.

А вот чего у жвачки не отнять, так это укрепление нижнечелюстного сустава. В связи с тем, что потребляемая человеком пища в основном мягкая, этот сустав не слишком сильно развит. Поэтому жевание резинки несколько минут - хорошее упражнение для развития челюсти.

Ещё одно полезное свойство жевательной резинки - благодаря усилению слюноотделения ускоряется и процесс переваривания только что съеденного. Однако не стоит помогать желудку слишком долго - иначе, когда пища закончится, он начнёт пытаться переварить сам себя.
Sveta Мастер (2427) 17 лет назад
Чтобы не была вредной, она должна быть без сахара и жевать ее нужно 5-10 минут после еды
Алла Гуру (3174) 17 лет назад
В умеренных количествах нет и в правильное время. После еды где-то не более получаса то нормально пища лучше перевариваеться и зубкам полезно, а вот если давно ничего не кушал и жевачка то это очень плохо для желутка, вырабатываеться желудочный сок и перерабатывать нечего....
юсеф хассан Ученик (78) 9 лет назад
нет но можно только после еды потому что когда жуёшь организм воспренимает это как еду и выделяет кислоту а еды нет по этому кислота начинает разедать желудечную пленку а потом желудок а потом после этого язва желудка и страшнейшие боли до криков