Где я глобус видел и много много книг ???Благодаря Кому он существует??? Ответы Без ФОТО не принимаются

sirius Гуру (4771), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Вопрос такой, что "или знаем, или нет"
Гугл ничего не найдет
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за очень очень ответ с фотографиями и интересной историей
Дополнен 12 лет назад
Если Каменев не ответит, то только после этого будет помощь, но только после того, когда он не ответит
Дополнен 12 лет назад
И ЕЩЕ Я ЗАБЫЛ СПРОСИТЬ ЧЕМ ЭТОТ ГЛОБУС ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ ???
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 12 лет назад
Вена. Мхитаристский монастырь.
В самом сердце Европы, в Вене находится известный мхитаристский монастырь. Улица, ведущая к нему, с 1843 года называется Мхитаристкой (Mechitharistengasse). Над входом в обитель находится простой каменный герб с епископским знаком.
В 1701 году Мхитар Себастиаци, основавший свой Орден в Константинополе, не мог и представить себе, что однажды станет одним из самых значительных духовных лидеров в истории армянской культуры. Мхитар и его духовные последователи были вынуждены оставить Османскую Империю из-за сложившихся политических и религиозных разногласий. Братство переселилось в Грецию и основало там мхитаритский монастырь, приняв учение Святого Бенедикта. В 1717 году мхитаристское братство переехало в Венецию, где на известном острове Сан-Лазаро они построили новую обитель. В 1773 году часть духовенства отделилась и переехала в Триест, основав там новую ветвь. После завоевания французами Триеста, в 1797-1805-х годах мхитаристы, являясь подданными Габсбургской Империи, потеряли все свои владения и имущество и обосновались в Вене. Решением парламента 5-го декабря 1810-го года, император Франциск I даровал подданство армянским монахам-беженцам. Отцам мхитаристам был дарован брошенный капуцинами монастырь “Ам-Платцль” в районе Сен Ульрих. С течением времени венская обитель мхитаристов расширилась и обогатилась множеством культурных ценностей, стала влиятельным центром армянской культуры. В 1811-м году при монастыре была основана типография. В былые времена типография обители даже печатала деньги для некоторых государств Европы. Сегодня она оснащена современным оборудованием, что позволяет производить высококачественную печатную продукцию на пятидесяти языках.
Гордостью венской обители мхитаристов являются так же библиотека и музей.

Библиотека насчитывает более чем 120000 книг на армянском языке и 10000 зарубежных изданий, посвященных истории и культуре армянского народа. В музее монастыря хранится собрание свыше 38 000 армянских и иностранных денежных знаков. На ряду с церковными атрибутами и утварью разных эпох, в музее хранятся разнообразные произведения искусства, рукоделия, созданные армянскими мастерами разных эпох. Довольно богата коллекция живописи, которая включает в себя множество полотен от художников семьи Нахаш до работ известного Айвазовского.
***
Про глобус, к сожалению, ничего не нашла. Очень надеюсь, что вы не оставите нас в неведение.
***
Не проходят ссылки. :((
ht tp: // www. barbook. ru/ blog/ 246/
h ttp: // mccuntz.livejournal. com/71233.html? thread= 1065281
Источник: Мхитаристы
ВикторычВысший разум (249154) 12 лет назад
Глобус, находящийся в библиотеке монастыря мхитаристов в Вене(Վիեննայի Մխիթարեան վանք), примечателен тем, что это один из первых глобусов на армянском языке и изготовлен здесь же, в Вене. Еще один находится в Армянском Музее Иерусалима.
http://forum.vardanank.org/lofiversion/index.php/t83042.html
http://www.mechitharine.com/175Jahre.html
sirius Гуру (4771) Вы правы, это самый первый глобус на Армянском языке...а другой такой хранится в Иерусалимском Патриархате Армянской Апостольской Святой Церкви....до хранит Бох Патриарха Иерусалимского и Католикоса нешего
ВикторычВысший разум (249154) 12 лет назад
А я еще бы про знаменитый ликер «Мехитарине» добавил )
http://yerevan.ru/2011/06/27/velikij-sekret-mexitarine/
Остальные ответы
Личный кабинет удален Мыслитель (5762) 12 лет назад

Вена. Мхитаристский монастырь.
Источник: ~ТАТЬЯНА~