В чем разница между коммерческим и техническим учетом электроэнергии

Mik Pushnoi Профи (508), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андрей Высогородов Гуру (3325) 12 лет назад
Технический учет выполняется для анализа электропотребления системами для дальнейшей оптимизации режимов работы, технический учет не требует пломбировки счетчиков э/э и не может являться основанием для финансовых расчетов между абонентом и субабонентом.

Коммерческий учет- является основанием для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем (абонентом) .
При этом счетчик, трансформаторы тока опломбированы.
Остальные ответы
Федор Кураев Мыслитель (7498) 12 лет назад
Коммерческий применяется для взаиморасчётов между потребителем электроэнергии и поставщиком. Технический учёт применяется, когда энергию поставляет потребителю структорное подразделение потребителя. Например подразделение ЖД может использовать эл. энергию купленную у города, а может потреблять энергию произведённую другим подразделением ЖД. В первом случае будет коммерческий учёт, а во втором-технический.
Константин Сухоруков Просветленный (31541) 12 лет назад
Нет, здесь разница заключается в учёте потерь в электрических сетях, которые составляют до 3 процентов потребления энергии. Т. е коммерческий учёт фиксирует техническое потребление эл. энергии, плюс 3% потерь.
Андрей ВысогородовГуру (3325) 12 лет назад
Потери рассчитывает отдел транспорта электроэнергии, они индивидуальны для каждого узла коммерческого учета. А технический стоит после коммерческого и Энергосбыту дофени какие у вас там ниже потери, плятят по коомерческому учету.
Константин СухоруковПросветленный (31541) 12 лет назад
Вы ошибаетесь. Если бы энергосбыту потери были бы до фени, то финансовые затраты на потери лягут на поставщика. А так эти потери энергосбыт компенсирует за счёт потребителя.
Александр ГончарукМыслитель (8880) 12 лет назад
В случае установки расчетных (коммерческих) электросчетчиков не на границе балансовой принадлежности электросети потери электроэнергии на участке сети от границы до места установки электросчетчиков относятся на договорной основе владельцу, на балансе которого находится указанный участок сети.
Потери рассчитываются индивидуально - они могут быть и 0,1% и 10%.
Андрей Высогородов Гуру (3325) Вот спасибо, что поддержали.
А.УМАРОВ Оракул (73022) 12 лет назад
Исчерпывающий ответ дал А. Высогородов.