Кто заводил домашнего ХОРЬКА? Оставьте ваши отзывы, спасибо :)

Павел Знаток (454), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Диана Шериф Мастер (1831) 12 лет назад
Хорек в содержании и кормлении не похож ни на кошку, ни, тем более, на собаку! Очень сложное в уходе животное с очень слабым от природы ЖКТ, ему нужно только грамотное питание и уход! Когда хорек входит в гон (течка или брачный период) , он начинает сильно вонять. От шкурки идет сильный запах для привлечения противоположного пола. Если его (ее) не кастрировать (полное удаление яичек или матки с яичниками) , то животное погибнет в гоне, а гонным запахом будет пропитан весь дом - мебель, одежда, постельное белье. Ни одним стиральным порошком не отмоешь. Кастрировать уже можно в возрасте 9 месяцев. Вязка нежелательна, так как ее последствия зачастую тяжелы и непредсказуемы. Прежде, чем вязать самку, необходимо ее тщательно подготовить к беременности и родам, чтобы она до момента вязки была уже проглистованной и привитой, кушала дорогой сух. корм премиум или суперпремиум-класса для котят или «Бош Тоталл Феррет Актив» для хорьков (единственный приличный корм для хорьков в России, остальные – в помойку, пускай производители ими сами травятся и т. д.) . К самцу аналогичные требования - правильное питание, глистогонка, ветпаспорт с отметками о прививках. НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ, что, если животные не являются клубными, приобретенными у профессиональных заводчиков, с документами, если их родители никому неизвестны, то щенки от такого «союза" могут нести в себе кучу генетических, а также приобретенных в результате неправильного ухода за самкой отклонений – наиболее распространены врожденный порок сердца, подорванный ЖКТ, рахит. Так как кормление и содержание, скорее всего, были неправильными ни у щенков, ни у родителей, ни у прародителей, то все возможные генетические аномалии никому неизвестны. Также и у самки, не имеющей генетически здоровых родителей, уже подорван иммунитет с момента ее рождения, и этим она очень сильно рискует не пережить роды.
Также во время беременности и лактации самке нужен особый уход - дополнительно даются витамины и минералы, содержание животного белка в питании должно быть повышено, так как она должна сохранить свое здоровье, а еще иметь хорошее, питательное молоко, чтобы нормально выкормить и выходить своих щенков. Плюс во время беременности и лактации необходимы осмотры и консультации с опытным ветом, хорошо разбирающимся именно в хорях - потому что у самки во время родов может случиться приступ, или придется в срочном порядке делать ей кесарево сечение, да и рекомендации по уходу и корректировке питания в ту или иную сторону должен давать именно вет, постоянно оценивающий состояние самки в период беременности и кормления.
Также вам, на всякий случай, необходимо иметь под рукой еще одну кормящую самку - так как мать рискует не пережить роды, даже если Вы все сделали правильно, а Вы, скорее всего, не сможете самостоятельно выходить малышей без нее, и они погибнут. Так что запасная "молочная мать" им необходима.
Если Ваша самка вошла в гон - намного разумнее ее кастрировать (удалить яичники и матку) . Это намного безопаснее и проще, чем ее вязать, а потом самим мучиться, ночами не спать, над нею с потомством трястись, да и ее родами мучить. Она ничего не почувствует - будет спать под наркозом, операция длится около 20 минут. Через 2-3 дня она будет носится, как угорелая, и играть, как ни в чем не бывало, а в течение месяца гормональный фон стабилизируется, и гонный запах исчезнет.
То же самое относится и к самцам, так как им для спаривания необходимо слишком много самок в брачный период, а при их отсутствии он начинает метить – одна или две просто не выдержат и погибнут под его «натиском» . Намного проще и безболезненнее его кастрировать (удалить яички) . Операция у самцов проходит проще и быстрее, чем у самок, да и в себя они приходят после операции раньше. Здоровому хорьку, при правильном кормлении, ни мочекаменная болезнь, ни ожирение не грозит.
Источник: Под рукой всегда, на всякий случай, необходимо иметь ветеринара (а лучше – сразу нескольких, если один не сможет Вас принять!) , у которого есть опыт лечения и оперирования именно ХОРЬКОВ! Какой бы не был суперспец экстра-класса по кошкам и собакам, но его многолетняя практика к КУНЬИМ неприменима! И, кстати, т. к. хорьки - животные экзотические, то и лечение, и операции, и ветконсультации обойдутся Вам дороже, чем с обычными кошечками-собачками.
Диана ШерифМастер (1831) 12 лет назад
Еще у хорьков есть параанальные железы (вонючки). Удалять их без мед. показаний нельзя – из-за врачебной ошибки может парализовать задние лапки (были печальные случаи в практике как начинающих хирургов, так и опытных – индивидуальные особенности организма хорька). Пускает ими иногда "фунялочку", вроде скунса - неприятно, но терпимо. Кто-то десяток раз на дню, кто-то пару раз в месяц, все индивидуально - так они прочищают себе железы.
Диана ШерифМастер (1831) 12 лет назад
Прежде чем завести себе это животное, учтите, что Вам понадобится огромная клетка, безопасные игрушки для хорьков (с точки зрения в азарте отгрызть кусочек и проглотить), дорогие сух.корма премиум или суперпремиум класса для котят («Акана», «Про-план», «Эукануба», «Ямс», «Хиллс») или «Бош Тоталл Феррет Актив» для хорьков (единственный приличный корм для хорьков в России, остальные – в помойку, пускай производители ими сами травятся), безопасная территория (хорьки обожают грызть провода, копаться в мусорке, жевать туалетный ершик, жрать целлофан с пенопластом и резиной, ронять что-нибудь тяжелое на себя или откуда-нибудь падать) - у них напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, зато любопытны сверх всякой меры, так что пораниться могут даже на ровном месте! А также!!! Огромное терпение и много совместного времяпрепровождения - какают они по 8-10 раз в сутки, в связи ускоренным метаболизмом (отсутствует слепая кишка) по углам и рядом с лотком. К лотку приучить практически невозможно.
Диана ШерифМастер (1831) 12 лет назад
Животное гиперактивное, с ним необходимо ежедневно играть. Если запереть безвылазно в клетке, как хомяка - помрет от тоски и грусти, может начаться дистрофия мышц. Или переломает себе об решетку зубы и когти. Поэтому из клетки хорька необходимо выпускать погулять по дому ежедневно, хотя бы на часа 3-4.
Диана ШерифМастер (1831) 12 лет назад
Почитайте подробнее об этих интересных животных на сайтах www.ferret.ru и www.inferret.ru Это два самых лучших хориных сайта, на них очень много профессиональных заводчиков и опытных хорятников из разных регионов, которые всегда помогут ГРАМОТНЫМ советом. А, заодно, и ознакомьтесь со списками на них ветврачей, специализирующихся именно по хорям (их транспортная доступность к Вам).
Остальные ответы
добра Вам Мудрец (11553) 12 лет назад
ну у меня есть.... а что именно интересует?
ПавелЗнаток (454) 12 лет назад
Есть ли запах? Грызет ли вещи? И кусается ли? Спасибо :)
добра Вам Мудрец (11553) запах есть,но как и любого друго животного,если стерелизуете вообще не пахнет, но клетку нужно обирать не реже раза в неделю,туалет чаще....ничего не грызет, только тырит вещи и прячет...так что в зоне доступа,нужные вещи оставлять не стоит....мы брали хорю маленькой,поэтому не кусалась ни маленькой,ни когда подросла....
добра ВамМудрец (11553) 12 лет назад
наша ест только сухой корм суперпремиум класса,на самом деле не дорого выходит....самое дорогое это клетка....ну если хоря заболеет...тьху, тьху,тьху....
на мясо или курицу она вообще не реагирует,на собаку охотиться вот можете посмотреть:
http://youtu.be/c72MQ00K-xo
Павел Знаток (454) отпад:)
Саня Гокканен Знаток (386) 12 лет назад
У моего друга дома хорёк. Я его спросил :Как с хорьком живёшь? Он сказал, что хорьки хорошие животные.
Александр Анкер Профи (726) 12 лет назад
У меня был, жрет чисто мясо и курицу, нападал на кота, может больно укусить.
юля =^..^= Просветленный (28070) 12 лет назад
отличный зверь у меня живёт 4 год запах есть но слабый, кусает только чужих, ничего не грызёт
Саранча Гуру (4869) 12 лет назад
Всё недоеденное хорек обязательно спрячет про запас. Вы даже не представляете, сколько у вас в квартире интересных отверстий и нор будет. Это инстинкт. Они обожают рыть, поэтому горшки с цветочками стоящие на полу пострадают, в этом случаи им ставят коробку с землёй. песком чтобы они там отрывались (как воспитанным кошкам когтеточка). Ещё он пахнет (даже после кострации-спец. шампунями мыть) и очень неприятно какает и писает. Они хорошо лазают по полкам. Так что и на полке может сходить по нужде.
Лучше берите приученного к рукам хорёчка, а то в первые дни будите покусаны все, кто попадётся на пути.. И лучше мальчика, а девочки кастрацию переносят плохо, а если обойтись без неё может умереть-так настроены гормоны. и они злее.