Почему кофе-Он, а не Оно?

Serenity Dream Знаток (378), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анна Профи (826) 17 лет назад
потому что "он" никак не может быть "оно"
Остальные ответы
Solar Мастер (1219) 17 лет назад
Потому что это название куста. А куст это он.
Тати Знаток (436) 17 лет назад
С недавнего времени правильны оба варианта.
Nocturnal_Supremacy Мудрец (13249) 17 лет назад
кофе, сударыня, заимствованое слово и поэтому к нему вобще не применимо такое понятие как род...он ни он ни ОНО...это просто уже кто-то придумал что он....можно в качестве метафоры использовать силу напитка и звать его гордо ОН....но по правилу оно не имеет рода.
Мария Харитонова Мыслитель (5890) 17 лет назад
Года три назад официально разрешили употреблять слово "кофе" как в мужском, так и в среднем роде. Но по исторически сложившимся нормам литературного языка кофе по-прежнему - существительное мужского рода. Слово "кофе", как легко проверить у классиков, первоначально произносилось как "кофий", и вполне естественно склонялось в мужском роде. Впоследствии произношение изменилось, и "кофе" приобрело черты среднего рода, что отразилось в речи большинства населения. Большой орфографический словарь РАН уже фиксирует оба варианта. То есть в разговорной речи допустимо "кофе" среднего рода. Это логично. Логика языка диктует некоторые изменения нормы.
vazgen arus Ученик (197) 17 лет назад
надо же на чём-то подловить. Вот и придумали специально,а может по халатности написали так,а уж потом не сознались в собственой ошибке и утвердили ОН.Это не тольто глупо, но и тупо:(
Логичнее конечно оно.А правильнее так,как само напрашивается! Например:моя собака,мой пёс,моя осла (потому как самка:)))
Fabulouz Мастер (1006) 17 лет назад
Потому что кофе дерево это мужик