Польза философии не доказана. А вред возможен?
Надо же, в категории философия вместо ожидаемой ясности ума присутствуют эмоции. ))
И переход на личности также является поистине философским.
Так.
Польза философии не доказана :)
И не может быть доказана.
Ибо её нет.
Если коротко, то смысл жизни философа - познать истину и умереть. А какая в этом польза ?
Какая польза в решении вопроса "Существует ли Бог? "
Атеист потребует материальных доказательств, коих нет, для верующего же Бог есть и всё :) И?
Вот она, красавица наша со своими функциями:
1. она выполняет мировоззренческую функцию, т. е. помогает сформировать целостную картину мира.
2. методологическая, поисковая функция. В этом смысле она формулирует правила познания для всех частных наук.
3. функция социальной критики. Она осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей.
4. конструктивная функция. Она означает способность отвечать на вопрос о том, что должно быть в будущем. Взгляд и предвосхищение будущего.
5. идеологическая функция. Участие философии в выработки идеологии как системы взглядов и идеалов.
6. функция отражения или обобщения культуры. Философия является стержнем духовной культуры общества. Она формулирует наиболее значимые идеалы своего времени.
7. интеллектуальная функция. Способствует развития у человека способности к теоретическому мышлению, через нее передается познавательный образ.
Что касаемо вреда, я тоже по пунктам... по каждому :
1.Чужая картина мира лишает зрения.
2.Правила познания для всех наук лишают простора поиска и, как следствие, тормозят эти самые науки
3.Наличие критики освобождает от борьбы с неправильным порядком вещей. Покритиковали? Ну и ладненько.
4.Взгляд из прошлого на то, каким должно быть будущее - прямой путь к регрессу
5.Идеология фашизма
6.Сформированные уже идеалы, опять же, лишают идеалов собственных и, как следствие - индивидуальности
7.Замена теорией практики, как таковой.
Философия порождает Обломовых. Философия всё обобщает, чем лишает зерна истины.
Мир должен идти вперёд, а не оглядываться назад на то, как умудрённые познанием (но не опытом! ) старцы диктуют истины.
Можно 100 лет искать философский камень, ничего при этом не сделав.
Любовь к мудрости... я лучше буду просто любить жизнь :) и двигаться, ДВИГАТЬСЯ.
Представьте себе философствующего ребёнка... он ведь и ходить не научится :))))) ибо "познавательный образ" заменит ему хватательный рефлекс.
Долго думала, всё ж ...добавлю. Если бы философия не занималась познанием человека и его места в мире, психология получила бы развитие гораздо раньше и мы не имели бы маньяков в лесах и шизофреников у власти. А сейчас психология - самая молодая наука и психологи до сих пор считаются кем-то, сродни шарлатанам.
Праматерь всех наук? Именно поэтому, наверное, все великие открытия были сделаны случайно.
Вред реальный - приходиться всю эту муть в ВУЗЕ учить. Засоряешь память не нужной информацией.
Польза философии (научной) - дисциплина ума, а вред может быть лишь от базара - то бишь извращенческой (кухонной) философии:)
"Польза философии не доказана. " Такое может сказать только тот кто крайне мало знает о культуре вообще.
философия - самая душевредная наука.... лучше математику изучать или физику