Вам известна Фея Сирени?

Доброй ночи, Поэты!

СИРЕНЬ Уже цвела сирень, еще дымились села, \Трещали льды веков, и скрежетал металл, \Еще оркестр орудий глухо рокотал, \А жаворонок пел ликующее соло. МИЛАН ФЕРКО. Перевод И. Инова БРАТИСЛАВСКАЯ ВЕСНА

сирень Ух, я промокла в размахайке! Сегодня будет ясный день! Возьми полтинник и хозяйке Отдай без сдайчи за сирень! — Арсений Тарковский

Сирень хороша для рогатки была, \ Чтоб, вытянув в струнку резинку, \ Нацелившись, выбить звезду из стекла\ И с лёту по голубю дзынкнуть. Валентин Катаев 1925 ПЯТЫЙ

СИРЕНЬ Что где-то рядом бродит этот депь, Трава росой пабрякла и намокла II в комнату врывается сирень Через дождем прочищенные стекла. Михаил Дудин 1943

СИРЕНЬ Что ей слова, когда есть шелест, шорох\ И дальние признания скворца, \ Когда сирень у самого лица\ И юность яблонь в свадебных уборах, Семен Липкин 1983 МУЗЫКА

СИРЕНЬ Это вешний, древесный шум И шепоты встречных растений. \В моем сердце ни грусти, ни дум, А в руке вянет ветка сирени. Так пахуча земля и сыра! Задевают зеленые прутья, Зазывает природа — игра, И нигде не могу отдохнуть я. Аделаида Герцык 1911 «Это вешний, древесный шум… »

СИРЕНЬ Я вспоминаю: мне обещаны -\Последний, примиренный день, \И в небе огненные трещины, \И озаренная сирень. Владислав Ходасевич. Из сборника “Молодость” 1908 Зарница

сирень Я знаю, как на цвет и вкус шершаво время —\ не вымолвить его, не вымолить назад у трещин на коре, у звездочек сирени, \ взрывающихся в мае на глазах. Александр Алейник

СИРЕНЬ Я спала в цветке сирени, \ На твои склонясь колени.. . \ Я сиреневой тоской \ Обвила тебя, родной.. . Татьяна Смертина Из книги "Анемоны" Я спала в цветке сирени,

СИРЕНЬ Я убивал друзей из автомата — \сплетенного из веточек сирени — \благодаря тебе об этом вспомнив \Я без вести пропал в словах в июне Андрей Филимонов Speaking In Tongues Не листья изумруды письма с юга

сирень Ярких мух беспечный рой играет\над спинкой вырезной, и решето лучей\желтеет на песке. Последняя тропинка\окаймлена волной сиреневых кустов. Владимир Набоков

сирень Цвела сирень в истоме сладкой, \ Перешагнувши за плетень, \ Я подошел к окну украдкой\ И тронул влажную сирень. \АКОП КАРА-ДЕРВИШ. Перевод Т. Вечорки СИРЕНЬ\Посв. Вере Д.

сирень О, куст сирени - ладан беса! \ Нежна весенняя беда, \ Голубоглазая принцесса\ Молитв не вспомнила тогда. Акоп Кара-Дервиш. Перевод Т. Вечорки

Сирень! Ты ничем не торгуешь Бесплатная юность моя! И если ты не существуешь, Я выдумаю тебя. Михаил Светлов 1962

Сирень, и резеда, и эпомеи, \И георгины гордые цветут. \Затмилась ночь. Чуть слышен листьев ропот. \За рощей чуть горит Луны эмаль. \И в сердце молодом встает печаль. Константин Бальмонт Из сборника “ПОД СЕВЕРНЫМ НЕБОМ” 1894 ПАМЯТИ И С. ТУРГЕНЕВА [1]

Сирень, сегодня в утреннем тумане \ Я видела, как легкий ветерок \ Своим прохладным шелковым дыханьем \ Погладил каждый твой листок. ЗУЛЬФИЯ. Перевод Н. Гребнева СИРЕНЬ

Сирень, ты вожжи мне давай, \ Я вижу, вижу в белых салочках, \ Как бродит чья-то киноварь\ Спокойной к людям Красной Шапочкой. Леонид Губанов Малевич 1964

Сирень, черемуха, \ розы, ромашки, \ пчелиный улей, муравейник, \ библиотека, книжный магазин. \ Посевные работы, \ викторина, кроссворд, \ жатва, сбор урожая. Валерий Артамонов Из цикла «Воскресенье» 1994 СНЯТАЯ ПЕЧАТЬ

Конечно, известна! :) Фея Сирени из "Спящей Красавицы" Чайковского - самая могущественная изо всех фей. Чтобы убедительно передать победу добра, показать величие происходящего, Мариус Петипа создал особенно выразительную вариацию http://www.youtube.com/watch?v=CCy8OenKFmw Именно Фея Сирени заставляет отступить злую фею Карабос, и эту победу одерживает не только добро. Над злом, безобразием, уродством, всем, что есть некрасота, - торжествует прекрасный классический танец. :)

Опять она кипит, бледна,
Сирени возлетевшей пена,
Опять коленопреклоненно
Стоит пред нею тишина.
Что остается тишине,
Еще с полетом незнакомой? -
Живой довериться волне
И стать послушной и
влекомой.
Ветвей бежит за валом вал,
Растет и гаснет без усилья,
Небесной линией овал
Очерчен смело, словно
крылья.
Сирени тяжестью свело
Едва расправленные ветви,
Но рвется бледное крыло,
Прозрачным становясь от
света.
Она летит на Божий зов,
Опалена предчувствьем
встречи,
Она - растущих облаков
То ли прообраз, то ль
предтеча.. .
Что остается нам? Вскипеть
Душой ли, словом, бледной
кровью,
Роняя лепестки, лететь,
Земной пожертвовав
любовью.
Гумилев Н.

Сирень распустилась у двери твоей
И лиловыми манит кистями:
О, выйди! Опять любоваться мы ей
Восхищенными будем глазами.

Смотри: гнутся ветви все в пышном цвету,
Как обильны они и пушисты!
Недолго глядеть нам на их красоту
И вдыхать этот запах душистый.

Весна промелькнет словно шаткая тень,
Как во сне пронесется крылатом.. .
Скорей! Наглядимся ж на эту сирень
И упьемся ее ароматом.

Источник: К. Р. "Сирень"