Сколько хранится фабрично произведённый компакт-диск (cd-da), если им практически не пользоваться?

Артур Голубев Знаток (368), на голосовании 12 лет назад
Есть ли какие-либо официальные данные?
Голосование за лучший ответ
Vacheslav Гуру (2662) 12 лет назад
пока пластик не станет разлогаться
Krab Вark Оракул (56965) 12 лет назад
Сколько будет храниться, очень зависит от производителя и партии. Официально имеется четыре ступени качества дисков, какой ступени болванки использовались при штамповке, тебе никто не скажет. Вероятно, в большинстве случаев срок хранения составит от 10 до100 лет. Я лично все CD/DVD давно повыкидывал и храню данные на продублированных жестких дисках- Это гораздо удобнее, дешевле и надежнее.
Артур ГолубевЗнаток (368) 12 лет назад
Я коллекционирую лицензионные и фирменные аудиодиски. Многие с автографами. Они важны сами по себе, как артефакт. Но долго ли будет функциональна моя коллекция, вот в чём вопрос.
я думаю если в квартире, в тепле, то лет 20--30 протянут. если партия некачественная, то на морозе, например в автомобиле зимой на строянке за зиму им может прити капец