И снова огуречная грядка. У нас практикуется такая - по весне привозится навоз, выкладывается по поверхности

в виде овала бортиками высотой примерно 40-50см, застилается дно овала навозом и досыпается черноземом,перегноем. Получается боковой и нижний подогрев. Передвижная тепличка с рулонными шторами из спанбонда №60 (по низу пришуруплен профиль), которые скручиваются и закручиваются легко укладываясь на гребне конструкции. Внутри натянуты шпалеры. А вопрос вот в чем - есть ли необходимость привозить навоз ежегодно? Если прошлогодний перекопать, он будет совсем бесполезный? Он был уложен по бокам грядки, т. е. на нем не выращивалось. И конструкция теплая.

Видна часть теплички справа вверху.

Дополнен

Перепревший навоз - это осениий, заложенный под зиму. А этот получается с вевны.

Дополнен

с веСны, извиняюсь.

Смысл в изготовлении парника - в процессе гниения свежего навоза выделяется тепло, которое согревает огурцы.

Поэтому ежегодно нужно собирать новый парник из свежего навоза. Перегнивший (оставшийся в парнике с прошлого года) навоз прекрасен например для внесения под помидоры в теплице.

Свежий навоз и дает подогрев а перепревший будет только кормить растение

Смысл теплой грядки, в том чтобы выделялось тепло. Лучше всего подходит свежий навоз, сено, скошенная трава. Я в грядке снимаю верхний слой земли укладываю в эту траншею сено. можно свежескошенную траву и навоз. Для ускорения эффекта проливаю гряду горячей водой. Над грядой ставлю армированную сетку, сверху пленка. В такую грядку высаживаю огурцы, даже не боясь небольших заморозков, которые бывают у нас на северо-западе. В такую же грядку сажаю и огурцы. Когда уже нет угрозы заморозков снимаю пленку, к сетке подвязываю плети огуречные, чтобы не лежали на земле

Я каждую весну разбрасываю прошлогодние навозные огуречные гряды и перекапываю- лучшее удобрение и в малину и под деревья- везде !

А у нас будут огурцы если есть рядом вода. На дождь надежды нет.
Летом веет суховей.

Источник: Дачница.