подскажите!! ! у меня цветет орхидея

ирина никитина Ученик (133), закрыт 12 лет назад
собралась ее пересаживать. недавно услышала что листьев у нее должно быть 4, а у меня 7. нужно ли их обрезать или пускай так и растет... и еще, палки, на которых цвели орхидеи я необрезала, а сказали что надо обрезать (год простояли, думала что новые почки расцветут, но вылезла другая стрела) надо обрезать старые палки я совсем запуталась, все по-разному говорят, я в сомнении
Лучший ответ
Воздушная Мудрец (18646) 12 лет назад
хорошие листья - показатель здоровья орхидеи - ничего резать не нодо.
про старые цветоносы: по мне, если год ничего не дали, то можно резать. хотя если вас не раздражают палки, то можете оставить - вдруг что-нибудь да расцветет. если орхидея решит, что цветонос ей мешает, то она сама его отсушит
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (110) 12 лет назад
Листь яне стоит обрезать. а старые палки надо обрезать было до первой почки)
Анастасия Ученик (159) 12 лет назад
У меня дома орхидея тоже растет и я считаю обрезать не надо
Nosferatu_ Гуру (3908) 12 лет назад
ничего ей обрезать ей надо! ни цветоносы, ни листья! когда листвы станет много она сама их скинет (моя недавно скинула пару самых нижних листьев) . Я тоже много раз слышала, сто нужно цветонос срезать -это заблуждение) ) А с листьями по мне так вообще абсурд))
Великий Биовизирь Просветленный (46587) 12 лет назад
Ничего ей обрезать не нужно!

Листья она не сбрасывает.
А цветонос сам может отсохнуть - тогда и обрежете, когда полностью пожелтеет.
А если не пожелтеет - на нём начнётся повторное цветение или он на нём нарастит детку.
Галина Бухарина (Приходько) Мыслитель (8198) 12 лет назад
Ничего обрезать не нужно. Если орхидея решит что старые цветоносы ей не нужны, то она сама их от сушит.
Лёка+ Оракул (88235) 12 лет назад
ТААА-ааааК! Почитайте внимательно - видимо, речь шла о том. что если уже есть семь листьев, то растение при пересадке можно делить на 2 -3 - ВОТ:
http://flowersweb.info/forum/forum14/topic111043/messages/
старые цветоносы резать не надо, а пересаживайте, когда отцветет - зачем же цветущую? Цветы и бутоны сбросит!
*** TATI *** Просветленный (20186) 12 лет назад
Здоровое, красивое растение. Не трогайте, в природе за ним никто не ухаживает, ему и так хорошо.
Idealnna Мудрец (12864) 12 лет назад
Старые цветоносы можно обрезать. Листья не надо обрезать, путь будут все 7