есть ли аллергия на черепашек ...какие условия нужны для сухопутной черепахи???

*Анимяшка Грозная* Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кис@ Мурыс@ Гений (93141) 12 лет назад
На сколько я знаю, но конечно могу и ошибаться, но на Сухопутных черепах аллергии нет, а на водоплавающих есть, точнее не на самих черепах, а на их корм (речь идет о сухом корме) .

В любом случае все индивидуально!

А информацию о черепахах множите почитать здесь:
О среднеазиатских черепахах
Уход за черепахами, содержание черепах дома
Кормление среднеазиатских черепах
Остальные ответы
123 123 Ученик (248) 12 лет назад
Может быть все... Черепахи линяют, поэтому может быть аллергия на эпителий. Ну это уже в зависимости какая у человека алергия, может быть она, а может и небыть
Камилла Гатиятулина Мастер (2234) 12 лет назад
Среднеазиатская черепаха
Среднеазиатская черепаха Этот вид черепахи является сухопутным. Они довольно крупные – масса 1,8 кг, длина панциря 15-25 см. Цвет панциря различный: от светло-рыжего до темно оливкового.
В природе среднеазиатская черепаха роет норы и активно движется лишь два-три месяца в году. Поэтому при содержании ее в домашних условиях нужно создавать просторный террариум, в котором будет постоянно контролироваться температура, уровень влажности. В таком террариуме черепаха может прожить долгие годы, не имея никаких заболеваний. Однако, чаще ее пускают просто «путешествовать по квартире. Дело в том, что черепаху нельзя содержать «вольно»: пустив ее жить на пол в комнату, вы рискуете наступить на нее ночью, она может простудиться от случайного сквозняка и погибнуть. Кроме того, среднеазиатским черепахам необходимо копать – и они копают что найдут – мусор на полу, ковры, тапки... Так что лучше уж террариум. В нем черепаха сможет выбирать для себя уголки с более низкой или высокой температурой, более влажные или сухие.
Как и для красноухих черепах, в террариуме устанавливается лампа, температура воздуха на подстилке под лампой +25-28С. В летнее время черепаху нужно выгуливать. Выпускайте ее солнце, но следите, чтобы она не съела чего-нибудь и не попала под машину. Лучше всего содержать черепаху в вольере (чем он больше, тем лучше, минимальный размер вольера 1 x 1,5 метра), где она сможет копать в свое удовольствие, и прятаться в затененных уголках, совсем как в природе. Однако не забывайте, что черепаха роет норы глубиной до 2 метров, так что стенки вольера придется закопать хотя бы на полметра.
Чистить террариум необходимо 1 раз в месяц. Каждую неделю меняют воду в поилке и частично заменяют грунт. А раз в месяц полностью меняют подстилку, промывают стенки террариума водой с мылом. Чтобы черепахи не болели, во время уборки террариум промывают дезинфицирующими растворами, например Бетадином.
Кормить среднеазиатских черепах нужно грубой растительной пищей – жесткой травой, капустой, морковью, свеклой. Пища кладется в кормушку на полтора-два часа, после чего остатки корма нужно выбросить, а кормушку помыть.
Особенности ухода за сухопутной черепахой
Уход за сухопутными черепахами Сухопутные черепахи периодически линяют. Меняется только кожа на лапках и голове. В это время нужно искупать черепаху в теплой воде с добавлением 1 ложки соды. После купания кожу смазывают растительным маслом.
Кроме того, МирСоветов хотел бы обратить ваше внимание, что для поддержания чистоты в уход за черепахой входит и обязательно купание 1 раз в неделю. Для этого набираем в ванночку воду (t +30С) и сажаем туда черепаху. Вода должна покрывать ее лишь на треть. Аккуратно протираем черепаху водой с мылом, следя, чтобы мыло не попадало ей в глаза. «Отмокать» в ванночке черепаха должна не более получаса, после чего ее нужно вытереть. Для укрепления панциря можно смазывать его после купания оливковым маслом. На уголках рта черепахи иногда засыхают остатки пищи. Их нужно осторожно смыть во время купания.
Если вы правильно содержите свою черепаху, ее когти и клюв всегда будут в норме. Но если корма и подстилка слишком мягкие, клюв и когти черепахи будут сильно отрастать. В этом случае их нужно подрезать. Взгляните на лапку черепахи на просвет – вы увидите, что кончики ее когтей прозрачны и не имеют кровеносных сосудов. Эти кончики можно удалить. Но не пытайтесь сделать это обычными ножницами, вам потребуются кусачки. Отросшие края клюва тоже обкусываются кусачками, а неровный край подравнивается пилкой.
http://chihuashki.ru/blog/soderzhanie-i-ukhod-sukhoputnoi-cherepakhi-v-domashnikh-usloviyakh
http://mirsovetov.ru/a/housing/pets/turtle.html
http://allforpets.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1214
Анастасия Мудрец (13248) 12 лет назад
На счет алергии сказать не могу, а живет он у нас прямо в квартире без терариумов и тп. ползает по полу, кушает капуску, листовой салат и иногда вареную говядину, купаем раз в две недели
Ангела Меркель Мудрец (13503) 12 лет назад
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ОБ ОСНОВНЫХ ОШИБКАХ СОДЕРЖАНИЯ ЧЕРЕПАХ http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=663 ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!! !

Для содержания сухопутных черепах всех видов целесообразней использовать террариумы горизонтального типа. Для пары животных размером 15 - 20 см требуется площадь не менее 0, 5 м2, а для черепах размером 20 - 30 см - около метра. Ширина террариума должна обязательно превышать ширину самой крупной черепахи в 2 - 3 раза, чтобы животные легко могли передвигаться в нем. Температурный режим для сухопутной черепахи зависит от климата в местах ее обитания. В среднем это 20 - 35'С.

Все черепахи в неволе охотно пьют воду, а обитатели влажных тропических лесов с удовольствием и подолгу лежат в ней. Для удобства поилки и поддоны для купания необходимо притапливать в грунте. Глубокие поддоны должны иметь удобные трапики для облегчения выхода из них неуклюжим черепахам, а уровень воды в них не должен превышать половины высоты панциря самой маленькой из них. Для питья и купания черепах вода должна быть комнатной температуры и обязательно отстоянной.

Грунт должен иметь толщину от 3 до 10 см, песок для этого не подходит. Мелкая галька без острых краев идеальный грунт для черепах. Содержание черепах без грунта приводит к деформации конечностей и простудным заболеваниям. Как и любым животным, черепахам необходимо укрытие. Обычно используют перевернутый вверх дном деревянный ящик с входом, позволяющим легко проходить через него самой крупной черепахе, живущей в террариуме.

Содержание черепахи в комнате без террариума, так распространенное среди начинающих любителей, недопустимо, т. к. приводит к развитию различных заболеваний и травмам.

Все сухопутные черепахи растительноядные, основной рацион состоит из овощей и фруктов. Перед кормлением овощи и фрукты тщательно моют. Никогда не давайте черепахе гнилые или заплесневелые продукты. Твердые корма натирают на терке или мелко нарезают ножом, тщательно перемешивают, чтобы привереда черепаха не могла выбирать только ее любимые корма. Фруктово-овощную смесь подают на широком поддоне с низкими краями. Если вы содержите несколько черепах, то размер поддона должен давать возможность всем обитателям террариума одновременно есть. В зимнее время в питательную смесь нужно добавлять ростки овса или ячменя, а летом - одуванчики, клевер, подорожник, стебли и листья гороха. Минеральную подкормку, морскую капусту добавляют в корм небольшими порциями.

Зимой сухопутных черепах, особенно молодых, облучают ультрафиолетом, летом их надо выносить на солнышко. Если позволяют условия, можно сделать специальный загон для содержания черепах на свежем воздухе в течение всего лета. Землю в загоне можно засеять клевером, одуванчиком и другими растениями, за исключением ядовитых, например лютиков.