Насколько трудно спрогнозировать землетрясения, которые часто приводят к ужасающим последствиям ?

Neзнакомый Y. Гуру (2610), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Пока что предсказать землетрясение невозможно, в редких случаях можно за несколько минут.

Вероятно, внутри земли происходят процессы, подобные процессам в атмосфере (погоде) . Несмотря на то, что вся атмосфера просматривается и усеяна метеорологическими датчиками, Вы сами знаете, насколько приблизительны наши прогнозы погоды.

А под землёй у нас даже датчиков нет. Совершенно непонятно, каким образом обнаружить накопленные напряжения в земной коре и понять, в какой момент они разрядятся в виде землетрясения.
Остальные ответы
Колорадо Мастер (2207) 16 лет назад
В Средней Азии землетрясениям предшествуют резкое повышение Радона в воде, в Японии аквариумные рыбки перед землетрясением начинают метаться, в Южной Америке (Чили, Уругвай) перед землетрясением регистрируются мощные звуки (инфразвуки, с частотой 7-9 Гц), на островах Океании - наблюдаются явления выброса крупных акул на берег (количество акул у берега значительно увеличивается).