13 лет назад
от

Уникальное растение австралии?!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Австралия страна уникальной флоры и фауны.

Банксия. Соцветие Банксии - кисть, и оно может одновременно вмещать до 4000 мелких трубчатых цветков! Растение ведёт, преимущественно "ночной образ жизни". С наступлением сумерек его цветы начинают усиленно пахнуть, выделяя эфирные масла, что привлекает к ним опылителей. Опыляют Банксию не только насекомые, но и мелкие грызуны опоссумы, и летучие мыши.

Ещё одна, очень интересная особенность Банксий - как большинство австралийских растений, они относятся к пирофитам, то есть растениям, которые не могут размножаться в отсутствии пожаров. Семенная коробочка у них настолько плотная, что только при воздействии очень высоких температур она лопается, и семена оказываются "на свободе". До недавнего времени австралийские аборигены намеренно выжигали растительность пустынь в сухие сезоны, с целью облегчения охоты и обновления растительного покрова. Часть Банксий при этом погибала, но их популяция быстро восстанавливалась из семян.

Австралийские аборигены, не знающие земледелия, очень трепетно относились к Банксиям. Цветы их - замечательные медоносы, и коренные жители Австралии издревле употребляли их в пищу. Банксии были, чуть ли не единственным источником естественных сахаров.

Еще один уникальный вид орхидей, также проирастающий в Австралии - это подземные орхидеи. Один из его представителей растет под опавшими листьями и с октября по ноябрь выпускает маленькие фиолетовые цветки. Второй является единственной в мире орхидеей, которая опыляется термитами. Растет под землей и не осуществяляет фотосинтез.

Rhizanthella gardneri

Библис гигантский– невысокий, чуть более полуметра, кустарник. О нем ходили и продолжают распространяться слухи как о растении-людоеде. Узкие листья растения сплошь покрыты липкими волосками и железками; подсчитано, что на одно кустике до 300 тыс. волосков и 2 млн. железок. Железки выделяют сок, помогающий переваривать жертву. Веточки и листья растения образуют плотную липкую преграду для насекомых. Иногда жертвами библиса становятся улитки и лягушки. Распространен этот вид в Западной Австралии, к востоку от г. Перт, на нескольких низинных участках, а также на песчаной равнине в междуречье Мур-Ривер и Энеабба. Страдает от коллекционирования любителями-садоводами. Ежегодный спрос на мировом рынке на библис гигантский возрастает. Места нахождения этого растения охраняются в национальном парке Мур-Ривер.

Макадамия – интересное растение, которое прекрасно приспособилось к засушливой почве. Листья у него жесткие, а под землей имеются органы, которые способны накапливать влагу впрок. Родина этого растения Австралия

Это один из самых твердых, и поэтому дорогих орехов в мире. Интересен тот факт, что орехи макадамия ядовиты для собак. Конечно к смертельному исходу это не приведет, но слабость и головокружение собака будет испытывать в течение 12 часов.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="20163553:##:http://www.vgorode.ru/#/people/showPost/tId/5160077/postId/5194707/id/5160076">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Эвкалипт

Природа этого континента вообще отличается крайним своеобразием. Объясняется это тем, что после разделения древнего материка Гондвана та часть, что пришлась на Австралию, развивалась далее очень изолированно от всего остального мира, в очень оригинальных условиях. В результате в Австралии сохранилось множество реликтовых форм флоры и фауны. Например, сосны вулеми, растущие на территории австралийского национального заповедника под Сиднеем. Загадочное растение долгие годы скрывалось правительством Австралии от всего остального мира. Ведь сам факт его существования не поддаётся никакому разумному объяснению, потому что возраст вулеми оценен в 150 миллионов лет.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://naweb.biz/alles/stat08-2.htm" target="_blank">http://naweb.biz/alles/stat08-2.htm</a></noindex>

секвойя

Уникальные растения Австралии

Целый материк сказок и чудес - это Австралия. Континент, который появился на глобусе в последнюю очередь. Здесь все как в старушке Европе, только с точностью до «наоборот». Снег в июле, лето в январе, даже молодой месяц выставляет свои рога вверх, а водяная воронка в австралийской раковине вращается против часовой стрелки, а не по ее ходу, как в северном полушарии.

Ризантелла Гарднера
Природа Австралии

Было бы совсем удивительно, если бы на таком уникальном континенте не водились уникальные животные и не росли уникальные растения. Еще со школьной скамьи известно о загадочной флоре и фауне, обитающей исключительно в этих местах. Миллионы туристов ежегодно преодолевают тысячи километров, для того чтобы отдохнуть в Австралии и воочию увидеть забавных кенгуру, непонятных утконосов, пахнущих эвкалиптом мишек-коал, смешных ушастых собак Динго и устрашающего сумчатого тасманийского дьявола. Не менее интересна и местная флора, среди представителей которой немало редких уникальных видов.

Араукария Бидвилла

Местные жители называют этого единственного представителя самого древнего семейства араукариевых «буния-буния». Мощные деревья с пирамидальной кроной могут расти до 50м при диаметре ствола до 1,25м. Остроконечные листья бунии расположены спирально, а крупные шишки весят до 3 кг и являются самыми большими среди своих сородичей. Растет араукария в лесах тихоокеанского побережья восточной части Австралии. Из-за очень ценной древесины, которая используется для изготовления элитной мебели, популяция этого вида деревьев с каждым годом уменьшается.

Библис гигантский

Об этом невысоком, чуть более полуметра, кустарнике до сих пор ходят слухи как о людоеде. Узкие листья библиса полностью покрыты железками и липкими волосками, которые предназначены для переваривания жертвы. Листья и веточки растения служат липкой преградой для насекомых, а иногда и для лягушек и улиток. Регионом произрастания библиса гигантского является Западная Австралия, окрестности города Перт, а также на песчаная равнина между реками Эннеаба и Мур-Ривер.

Ризантелла Гарднера

Уникальная сапрофитная орхидея, которая ведет подземное существование. На сегодняшний день известно всего несколько мест произрастания этого растения на юго-западе Автралии. Ризантелла Гарднера это суккулентное растение с толстым коротким, бесцветным корневищем, при повреждении которого ощущается запах формалина. Начинает цвести орхидея в мае-июне, когда на поверхности земли появляются соцветия красновато-пурпурного окраса в окружении 6-12 крупных прицветных чешуек. В каждом соцветии содержится до 90 трубчатых цветков, которые опыляют насекомые.

Эвкалипт розовоцветковый

Кустарниковое растение семейства миртовых. Может достигать в высоту до 2,5-3 м, и произрастает в малочисленных местах в западной части Австралии. Растет эвкалипт розовоцветковый на песчаной почве, образуя небольшие колонии. Из-за очень красивых цветов и засухоустойчивости широко культивируется в Австралии.