Взорвался в руках сифон для газирования воды

Всё летело в потолок, в связи с чем он испоречен. Если бы не полка, висящая на стене, вообще всё в лицо попало бы! Хочу отправить этот злосчастный сифон на экспертизу. После экспертизы сразу в суд или всё таки написать претензию магазину и предложить им выплатить компенсацию добровольно? Какие вообще требования Я могу предъявить магазину?

через суд... взорвался он из за углекислого газа со2 надо меньше нагревать и хранить где требуется

Одновременно - претензию магазину ( письменную) и отдать сифон на экспертизу.
Копию претензии и квитанцию об отсылку оставьите себе.
Е: сли магазин не ответит или откажет в удовлетворении претензии - заключение экчпертов, копию претензии, квитанцию и, если есть - сведения о свидетелях происществия - приложите к исковому завялению в суд.