"Черная ножка" у помидор.. . Подскажите, как бороться с болезнью рассады помидор "черная ножка"?

Юлия Мыслитель (9847), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Евгений Кондр Мыслитель (5885) 12 лет назад
Это грибковое заболевание. Скорее всего у вас плохая земля, но может быть были заражены и семена. Перед высевом их нужно обработать раствором марганцовки (замочить на 10-15 минут) , сменить землю. Для профилактики лучше и землю обработать противогрибковыми препаратами (может источник заражения находится у вас в другой емкости поблизости) . К средствам профилактики можно отнести и понижение кислотности почвы (известкование, например) . Ну и конечно - проветривание, умеренный полив.
Остальные ответы
Светояра Оракул (79749) 12 лет назад
крепкий расствор марганцовки, но только по сухой земле поливать
LT Мыслитель (5923) 12 лет назад
Лучше конечно землю сменить. Марганцовкой пролить. Во время поливов не заливать; проветривать; дренаж обеспечить. Вроде, коллоидная сера помогает, но не пробовала. Да, и густо рассаду не сажать вначале. Если в один ящик.
Шуня Искусственный Интеллект (655610) 12 лет назад
по возможности отгрести землю от растений . присыпать золой . а сверху чистым речным песком. . больные растения удалить сразу .. остальные могут и выжить .. не опрыскивать сверху, а поливать только землю .. наладить проветривание.. ограничить полив
Анна К Гуру (3371) 12 лет назад
марганцовкой пролейте
Мастер Ломастер Знаток (299) 12 лет назад
Хорошо присыпать сверху на землю песок, примерно 1 см, да и пепел не помешает
Алекс Просветленный (39379) 12 лет назад
На сайте "золотая лилия" есть статья "чёрная ножка" в категории "томаты".
Марина Викторовна Гуру (2866) 12 лет назад
куринное яйцо развести на половину стакана воды и аккуратно полить только под корешок, лучше пипеткой. проверено на собственном опыте.
Просто ПухИскусственный Интеллект (233676) 12 лет назад
Гоголь-могулем?
Ольга Искусственный Интеллект (477386) 12 лет назад
!5 лет сею рассаду По неопытности была Черная ножка на астрах и петунии Но чтобы на помидорах?
Еще не поздно посеять еще раз Взять нормальную землю (Живая земля) пролить ее раствором марганцовки и бросить семена
Если проблема с марганцовкой, можно купить в аптеке фурацилин Им горло полощут Он прекрасно борется с грибными болезнями
Любимка Гуру (4221) 12 лет назад
вот препараты, что помогут биологические препараты АЛИРИН, ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН.
АЛИРИН- эффективно подавляет грибные заболевания: корневые гнили, септориоз, ризоктониоз, фитофтороз, альтернариоз, церкоспороз, трахомикозное увядание, мучнистая роса, пероноспороз, парша, монилиоз, серая гниль, ржавчина.
• Снижает токсичность почв после пропаривания или применения химических средств защиты растений путем восстановления почвенной микрофлоры.
• Увеличивает содержание белка и аскорбиновой кислоты в продукции на 20-30 % и снижает уровень накопления нитратов в ней на 25-40 %.

ГАМАИР - • Эффективно подавляет грибные и бактериальные заюолевания: бактериальный рак томата, некроз сердцевины стебля, мягкие гнили и широкий спектр грибных фитопатогенов.
ГЛИОКЛАДИН - • Действующее вещество – грибы Trichoderma harziannum ВИЗР -18 и комплекс метаболитов (полезная почвенная микрофлора) .
• Эффективно подавляет грибные заюолевания: корневые гнили, увядания различной этиологии, аскохитоз и антракноз, альтернариоз и серая гниль.
Перечень защищаемых культур растений: огурец защищенного и открытого грунта, томаты защищенного и открытого грунта, рассада цветочных растений и комнатные цветочные растения.
ГАМАИР + АЛИРИН две таблетки на десять литров. Пользуюсь уже года четыре.
ГЛИОКЛАДИН по одной таблетки под кустик виктории, в чашечку с рассадой, в горшок цветка.
ЛюдмилаВоронкова Гуру (3212) 12 лет назад
Чёрная ножка может быть от повышенной влажности и загущенности + холодные ночи. Удалите все больные растения, резко сократите полив, и на ночь уносите с подоконника (если ночью там холодно) .
2ст. л. кефира на 0,5л. воды-от чёрной ножки и как подкормка (научила бабушка, у которой раньше покупали рассаду)
Виктор Пыжов Ученик (111) 7 лет назад
Для борьбы с черной ножкой обратите внимание на новое натуральное средства ШунгиТерра. И удобрение, и питание, и защита.
Полный отчет об исследованиях проведеных Донским государственным агрономическим университетом здесь на сайте компании Юг-сервис, в разделе "О нас"-"Документы"
Подтвержденная эффективность и по другим заболеваниям рассады и взрослых растений.