что такое коринфская колонна? напишите краткое определение.

$DANIL$ Мастер (1116), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Николаев Александр Мыслитель (7822) 13 лет назад
В Древней Греции различали три архитектурных ордера: дорический, ионический и коринфский, отличающиеся используемыми элементами строения.
Коринфской колонной называется колонна, капитель (верхняя часть) которой выполнена в коринфском стиле, с орнаментом в виде листьев.
Вот они, капители всех трех видов, сверху вниз - дорическая, ионическая, коринфская.

Дмитрий Бросков Ученик (110) 7 лет назад
Это запредельная граница человеческой жадности